news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ковчег с мощами Николая Чудотворца покинет Санкт-Петербург

Из-за наплыва желающих доступ к святыне не закрывался в ночь на четверг, а сегодня после заключительного молебна ковчег проводят в «Пулково».

Ковчег с мощами Николая Чудотворца покинет Санкт-Петербург

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Прибывшие из Италии мощи Николая Чудотворца, которые с 21 мая находились в России, сегодня покинут Петербург, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал вице-губернатор города Александр Говорунов, с 13 июля святыне поклонились почти 500 тысяч паломников. Среди них не только петербуржцы, но и верующие из других регионов и стран. Из-за большого наплыва желающих доступ к святыне не закрывался в ночь на четверг, а в пятницу после заключительного молебна ковчег с мощами проводят в аэропорт «Пулково».

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков отметил значимость большого числа поклонившихся мощам в России – вместе с паломниками в Москве их количество достигло около 2,5 млн человек.

В мощевике, который прибыл в Россию из итальянского Бари, находится часть ребра святого с левой стороны. За 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали города. Договоренность о принесении святыни в приделы Русской православной церкви была достигнута по результатам исторической встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским. При этом частицы мощей Николая Чудотворца на регулярной основе хранятся в храмах Петербурга и Ленинградской области.

24 мая к ним приложился Президент РФ Владимир Путин. Возможность отправиться к мощам была и у жителей Елабуги

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2