news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вашингтон выразил протест Москве в связи с высылкой дипломатов

Представитель Госдепартамента Науэрт заявила о «глубокой разочарованности» американской стороны.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Власти Соединенных Штатов выразили протест России в связи с решением уменьшить число работающих на ее территории американских дипломатических сотрудников. Об этом пишет газета The Washington Post, передает РИА «Новости».

Официальный представитель Государственного департамента Хизер Науэрт заявила изданию о «глубокой разочарованности» американской стороны.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства пояснила, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и американский посол в РФ Джон Теффт уже донесли позицию Вашингтона до Москвы.

Напомним, Конгресс одобрил законопроект о новых санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. Палата представителей поддержала его 25 июля, а Сенат – 27 июля. Теперь документ должен подписать Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

В ответ на это российская сторона ввела ряд ограничений деятельности дипломатов США. В частности, МИД РФ предложил до 1 сентября сократить численность американских дипломатических и технических сотрудников в стране до 455 – столько же россиян работает в диппредставительствах в Штатах. Эта мера может коснуться примерно 700 человек.

Кроме того, с 1 августа запрещается использование посольством США в Москве дачи в Серебряном Бору и складов на Дорожной улице. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2