news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УГИБДД по РТ: За нарушения перевозчиков привлекут к уголовной ответственности

За две недели рейда, проведенного после смертельного ДТП под Заинском, инспекторы ГИБДД возбудили 1988 административных дел на водителей автобусов.

УГИБДД по РТ: За нарушения перевозчиков привлекут к уголовной ответственности

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). За две недели рейда, который по следам смертельного ДТП под Заинском провели сотрудники ГИБДД по РТ, возбуждено 1988 административных дел на водителей автобусов за различные нарушения ПДД. Кроме того, выявлено 375 нарушений режима труда и отдыха водителей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по РТ. 

Особое внимание инспекторы уделяли состоянию транспортных средств, которые занимаются коммерческими перевозками пассажиров, а также режиму труда и отдыха водителей автобусов и использованию тахографов. С начала этого года за отсутствие тахографа или за его неисправность составлено 1000 административных материалов, а за нарушение водителями режима труда и отдыха – 14 материалов.

При этом в ГИБДД отмечают, что несмотря на штрафы некоторые владельцы транспортных средств считают тахографы «дополнительным обременением», а контроль режима отдыха водителей – «излишней мерой». При этом сами водители также отмечают, что если ездить менее 9 часов в день – то это невыгодно.

Вместе с тем только за последние два месяца в России произошло несколько серьезных ДТП с участием автобусов – 11 июня  в Забайкальском крае, 12 июня в Томской области, 18 июня в Тульской области, 1 июля в Татарстане, 16 июля в Марий Эл, 17 июля в Ставропольском крае. В этих авариях погибли 33 человека и 106 получили травмы различной степени тяжести.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в минувшую пятницу в УГИБДД МВД по РТ подвели итоги деятельности ведомства за полгода и было отмечено, что на территории Татарстана выросло количество ДТП, случившихся по вине водителей автобусов, в которых погибли 18 человек. К слову, это на 16 человек больше, чем за этот же период прошлого года. 109 человек получили травмы.

«В настоящее время, учитывая высокую социальную опасность, а также исходя из того, что халатность недобросовестных перевозчиков может привести к большим человеческим жертвам, рассматривается вопрос о привлечении их к ответственности за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до десяти лет лишения свободы», – сообщили ИА «Татар-информ» в УГИБДД МВД по РТ.  

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2