news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске отметили 50-летие ПАО «Нижнекамскнефтехим»

31 июля 1967 года актом государственной комиссии был принят в эксплуатацию комплекс центральной газофракционирующей установки мощностью 750 тыс. тонн.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Нижнекамске отмечается 50-летие со дня выпуска первой товарной продукции ПАО «Нижнекамскнефтехима», сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

31 июля 1967 года актом государственной комиссии был принят в эксплуатацию комплекс центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ) мощностью 750 тысяч тонн. Эта дата считается днем рождения Нижнекамского химкомбината.

Торжественные мероприятия в честь юбилейной даты сегодня прошли в Доме народного творчества, куда были приглашены представители всех подразделений компании и в первую очередь те, кто участвовал в пуске ЦГФУ – первенца предприятия, в получении первой продукции, выпуске первых брикетов каучуков, кто вводил в эксплуатацию все последующие производства и объекты акционерного общества.

В празднике приняли участие глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим», депутат Государственного Совета РТ Азат Бикмурзин. Вместе с ветеранами они вспомнили, с чего начиналась история одного из лучших химкобинатов в Европе, кто стоял у истоков великой стройки нового завода и нового города.

Айдар Метшин поздравил от лица всех нижнекамцев нефтехимиков, ветеранов производства. Особые слова благодарности градоначальник адресовал в этот день ветеранам и первостроителям, с кого начиналась история химкомбината и города. И в знак благодарности Айдар Метшин преподнес всем сидящим в зале ветеранам-нефтехимикам огромную корзину с цветам со словами: «Эти цветы в вашу честь, дорогие ветераны-нефтехимики! В вашу честь от лица всего молодого поколения нижнекамцев, от лица будущего нашего города, которому вы передали эстафету динамичного развития созданной вами столицы нефтехимии Республики Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2