news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане из спиленных деревьев изготавливают светильники и подсвечники

В республике стартовал проект «Зеленая переработка», в рамках которого жителей научат грамотно использовать вторичное сырье и разгрузить полигоны ТБО.

В Татарстане из спиленных деревьев изготавливают светильники и подсвечники

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане с сегодняшнего дня официально стартовал проект «Зеленая переработка», запущенный Министерством экологии и природных ресурсов РТ.

В рамках данного проекта сегодня в Казани в сквере на пересечении улиц Декабристов, Гагарина и Королева прошла первая акция – «Экология дерева». Сотрудники казанского «Горводзеленхоза» спилили высохшую березу, которая отправилась на «зеленую переработку» в одну из городских мастерских. «Данный проект направлен на то, чтобы бережно и рационально относиться к своим ресурсам. Мы хотим показать, как можно использовать вторсырье, и тем самым снизить нагрузку на полигоны ТКО», – рассказал начальник Управления информационно-аналитической деятельности Минэкологии РТ Альмир Альмиев.

Спиленные ветки березы увез к себе один из казанских мастеров по дереву Сергей Загнойко. Из деревьев он изготавливает необычные подарки для постоянных клиентов своей мастерской. «Дерево – живой материал, и чтобы с ним работать, надо, чтобы оно отлежалось, просохло. Когда мы привозим ветки в мастерскую, мы их сначала просушиваем, что занимает в зависимости от состояния дерева от месяца до полугода. После того как дерево вылежало, мы его распиливаем на небольшие заготовки и уже фантазируем на тему, что из этого можно сделать. На данный момент мы изготавливаем вот такие светильники и подсвечники», – рассказал Сергей.

Проект «Зеленая переработка» запущен и приурочен Министерством экологии РТ к Году экологии в России и Году экологии и общественных пространств в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2