news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XIII КМФМК начинает партнерство с группой «Россия – исламский мир»

Под патронатом Президента РТ Рустама Минниханова на Казанском кинофестивале пройдут обсуждения и круглые столы кинематографистов.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). XIII Казанский международный фестиваль, который пройдет с 5 по 11 сентября, начинает партнерство с группой стратегического планирования «Россия – исламский мир». Под патронатом Президента РТ Рустама Минниханова на фестивале пройдут обсуждения и круглые столы кинематографистов Татарстана и стран, входящих в группу.

Возможно, речь пойдет о совместном производстве копродукции на территории Татарстана. На сегодня уже есть предварительные договоренности с Египтом, об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала директор «ТатарКино», исполнительный директор XIII КМФМК Миляуша Айтуганова.

«Основной акцент этого фестиваля – совместная деятельность с группой стратегического планирования "Россия – исламский мир". Это предложение в прошлом году поступило от Президента республики Рустама Нургалиевича Минниханова потому, что, как вы знаете, он возглавляет группу. В рамках деятельности фестиваля мы проведем форум кинематографистов из этих стран. Фильмы из 20 стран выделены в отдельную секцию "Россия – исламский мир". Это внеконкурсная программа, но она имеет свое содержание и свою особую тональность», – подчеркнула она.

«Во-первых, мы в рамках фестиваля совместно с кинематографистами из этих стран проводим круглый стол, который будет освещать вопросы создания кино, производства, продюсирования, проката фильмов в исламских странах. Понятно, что одной из площадок будет взаимодействие наших татарстанских кинематографистов с кинематографистами стран исламского мира, возможно даже переговоры по совместному производству на территории Татарстана ко-продукции, – отметила Миляуша Айтуганова. – Есть договоренности с Египтом. Но пока все в стадии переговоров».

Напомним, XIII КМФМК традиционно пройдет на площадках Казани с 5 по 11 сентября. Программу форума составят 60 фильмов из 27 стран мира, которые несут идеи веротерпимости и толерантности, межнационального сотрудничества. В программу фестиваля, помимо новой национальной секции для режиссеров Татарстана, входят отделения полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального метра, а также апробированная в прошлом году номинация «Россия молодая» – разножанровые фильмы молодых российских режиссеров.

Учредителями Казанского кинофестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, мэрия Казани и Совет муфтиев Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2