news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине предложили лишать свободы на три года за поездку в Крым через Россию

По мнению украинских экспертов, шансы на поддержку законопроекта Верховной Радой высоки.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). На Украине подготовлен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за посещение Крыма через российскую территорию. Документ разработан представителем Президента Украины в Верховной Раде Ириной Луценко и главой парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артуром Герасимовым, пишет «Коммерсантъ».

Предлагается ввести уголовное наказание за визит в Крым вне украинских пропускных пунктов, без необходимых документов или с документами, содержащими недостоверную информацию. Это будет лишение свободы на срок до трех лет. Если полуостров был посещен неоднократно или группой лиц, наказание ужесточается до лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Если нарушитель был вооружен, срок лишения свободы увеличивается до восьми лет.

Авторы идеи поясняют, что новый закон необходим из-за невозможности воспрепятствовать попаданию на территорию Украины российских военных и сотрудников силовых структур. В качестве примера они приводят инцидент с задержанными недавно двумя российскими пограничниками. Украинский суд смог приговорить их только к 14 суткам ареста и 320 гривнам (760 рублям) штрафа.

Собеседник издания из Блока Петра Порошенко сказал, что суть проблемы – в игнорировании россиянами и некоторыми иностранцами, посещающими Крым, требований Украины ездить на полуостров только через украинскую территорию. Принятие же нового закона поставит их перед выбором – ехать в Крым через Украину или оказаться под угрозой уголовного преследования при следующем посещении этой страны.

По мнению украинских политологов, шансы на принятие законопроекта Верховной Радой высоки.

Напомним, Крым был присоединен к России в марте 2014 года. Украина и многие другие страны не признают полуостров российским. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2