news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественники Татарстана выявили места стихийных свалок без лицензий

Активисты ОНФ направили необходимые запросы в Росприроднадзор, Минэкологии и Минстрой республики.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» подвели промежуточные итоги реализации проекта по ликвидации свалок в Татарстане. За семь месяцев 2017 года усилиями активистов ОНФ устранено более 300 свалок. В планах экспертов – проведение подробного анализа санкционированных полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО), некоторые из которых работают без лицензии.

По словам члена регионального штаба ОНФ, депутата Государственной думы Равиля Хуснулина, в регионе проект набрал большую популярность. «Татарстан уверенно держится в тройке лидеров по количеству устраненных свалок. Мы видим, что диалог с исполнительной властью есть, свалки устраняются. Эту работу активно поддерживают общественные организации и различные добровольческие движения, есть массовость. Всем понятна идея этого проекта ОНФ, и все могут своими глазами увидеть результат», – отметил Хуснулин.

«Сейчас, по истечении семи месяцев, координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Татарстане и команда экспертов ОНФ в сфере экологии берут курс на мониторинг полигонов ТКО. Как стало известно, не все санкционированные полигоны в муниципальных районах имеют лицензию. Отсутствие лицензии означает, что полигон функционирует с нарушениями: например, отсутствует забор для удерживания легких фракций, не осуществляется уплотнение завезенных отходов, не проводится закрытие слоев отходов глиняным замком, допускается сброс отходов производства и потребления на почву», – добавил он.

Эксперты ОНФ также выяснили, что всего в Республике Татарстан насчитывается 54 санкционированных полигона ТКО на 45 муниципальных образования. При этом не все они внесены в государственный реестр объектов размещения отходов, то есть, не все имеют лицензию. Активисты ОНФ направили необходимые запросы в Росприроднадзор, Минэкологии и Минстрой республики.

Кроме того, в рамках заседания эксперты Народного фронта обсудили причины возникновения стихийных свалок. Так, общественники отметили, что в муниципальных районах, где функционирует только один санкционированный полигон, на окраинах деревень начинают образовываться точки сброса мусора, которые со временем разрастаются до стихийных свалок. Причиной этого становится неудобная логистика доставки отходов на полигон. Общественники отметили, что либо транспортная доступность объектов размещения отходов должна быть обеспечена, либо должны быть предложены альтернативные полигоны в соседних районах по договоренности. Главное, считают эксперты ОНФ, не допустить образования стихийных свалок.

Напомним, что с момента старта проекта ОНФ «Генеральная уборка» на интерактивной карте свалок в Татарстане выявлены 464 свалки, из которых 311 в настоящий момент устранены. Оставшиеся 153 места остаются на контроле общественников.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2