news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшую фразу из соцсетей отправят в космос

Чтобы отправить свое сообщение для NASA в Twitter, Instagram, Facebook, Google+ или Tumblr, необходимо добавить к нему хэштег #MessageToVoyager.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Лучшую фразу из соцсетей отправят в космос вместе с зондом миссии «Вояджер». Об этом объявило американское аэрокосмическое агентство NASA, сообщает Федеральное агентство новостей.

Для того чтобы отправить свое сообщение для NASA в Twitter, Instagram, Facebook, Google+ или Tumblr, необходимо добавить к нему хэштег #MessageToVoyager. Мысли пользователей собирают до 15 августа. Текст сообщения не должен превышать 60 символов.

Лучшую фразу выберут путем народного голосования, которое состоится с 23 по 29 августа. Послание-победитель будет отправлено на золотой пластинке зонда «Вояджер-1» в космос 5 сентября.

«Вояджер-1» – автоматический зонд, исследующий Солнечную систему и ее окрестности с 5 сентября 1977 года. Первоначальная миссия заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна. «Вояджер-1» был первым зондом, который сделал детальные снимки спутников этих планет. На борту аппарата закреплена золотая пластина, где для предполагаемых инопланетян указано местонахождение Земли, а также записаны ряд изображений и звуков. По завершении первоначальной миссии аппарат перешел к выполнению дополнительной миссии по определению местонахождения границ Солнечной системы, включая пояс Койпера.

С 17 февраля 1998 года «Вояджер-1» является самым дальним от Земли объектом, созданным человеком. Его текущее удаление от Земли и от Солнца отображается в режиме реального времени на сайте NASA. Скорость движения станции превышает 3,3 астрономической единицы в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2