news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов оценил ход уборочной кампании в Нижнекамском районе

Глава района Айдар Метшин сообщил, что на сегодняшний день убрано уже 16,9 процента площадей.

Рустам Минниханов оценил ход уборочной кампании в Нижнекамском районе

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). 35,8 центнера зерна с гектара составляет средняя урожайность нижнекамских полей. Об этом Президенту Татарстана Рустаму Минниханову доложили во время его рабочей поездки в Нижнекамский муниципальный район, сообщает пресс-служба лидера республики.

У села Старошешминска Рустам Минниханов и сопровождающий Президента республики глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов, встретились с механизаторами, участвующими в уборке урожая, главами сельских поселений, а также руководителями и инвесторами агропромышленного комплекса района.

«Главная задача сейчас – провести уборку зерновых и посевные работы», – отметил Рустам Минниханов в разговоре с аграриями. Лидер республики сообщил, что уже объехал и облетел многие районы региона, имел возможность обсудить оперативную ситуацию на полях с сельчанами. «Мы добавляем финансовые средства на закупку минеральных удобрений, на реализацию программы сохранности поголовья, сохранности дойного стада в личных подсобных хозяйствах. Эти средства надо правильно использовать», – подчеркнул Президент РТ.

Глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин сообщил, что по району убрано уже 16,9 процента площадей. На полях работают 54 комбайна.

В целом по республике суточный намолот составляет 155 тыс. тонн зерна.

«Резервы еще есть. Еще 15 – 20 тыс. добавим – выйдем на 180 тыс. тонн суточного намолота. Нижнекамский район последние три дня работает производительно, опережая среднереспубликанские темпы. Нагрузка на комбайны у них нормальная, урожайность хорошая. Зерно поступает нормальной влажности, можно не закладывать в сушилку, сразу на элеватор. Значительная часть полей подготовлена под посев озимых. Район работает в этом вопросе хорошо», – добавил Марат Ахметов.

Президент Татарстана напомнил, что 200 лучших комбайнеров по итогам уборочной страды могут стать победителями республиканского конкурса и рассчитывать на получение гранта в 100 тыс. рублей каждый.

Рустам Минниханов также поинтересовался степенью готовности школ района к новому учебному году. Кроме того, лидеру республики сообщили, что здесь ремонтируются 6 детских садов и восстанавливается ряд автомобильных дорог, возводятся фельдшерско-акушерские пункты и успешно реализуются другие республиканские программы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2