news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росздравнадзор: С декабря 2017 г. аборты в медучреждениях без специальной лицензии будут вне закона

Через 4 месяца вступают в силу поправки к постановлению Правительства РФ о лицензировании медицинской деятельности в сфере акушерства и остеопатии.

Росздравнадзор: С декабря 2017 г. аборты в медучреждениях без специальной лицензии будут вне закона

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). С декабря 2017 года в России вступают поправки к постановлению Правительства РФ о лицензировании медицинской деятельности в части акушерско-гинекологических услуг и остеопатии. Так, проведение абортов учреждениями может быть осуществлено только при наличии специальной лицензии конкретно на данный вид услуги. Об этом в ходе публичных слушаний территориального органа Росздравнадзора по РТ рассказала начальник отдела лицензирования и лицензионного контроля ведомства Гульнара Шакирова.

«Ранее учреждения получали общую лицензию на оказание акушерско-гинекологических услуг. С декабря этого года для проведения искусственного прерывания беременности учреждения должны будут получить отдельную лицензию. У учреждений будет всего месяц – с декабря по январь – для того, чтобы получить данную лицензию. Также через четыре месяца лицензию должны будут обязательно иметь учреждения, оказывающие услуги в сфере остеопатии. Особо хотелось бы отметить, что с начала 2018 года при проверках Росздравнадзор по РТ будет уделять повышенное внимание именно наличию данных лицензий у медучреждений, отсутствие таковых будет являться нарушением», – отметила Гульнара Шакирова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2