news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выявляются случаи проведения медосмотров в спортзалах и без специального оборудования

Росздравнадзор совместно с прокуратурой выявили ряд нарушений в учреждениях, осуществляющих плановые осмотры работников.

В Татарстане выявляются случаи проведения медосмотров в спортзалах и без специального оборудования

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Росздравнадзор по РТ выявил нарушения при проведении медицинских осмотров несколькими учреждениями. Об этом в ходе публичных слушаний Росздравнадзора по РТ рассказал руководитель ведомства Рустэм Сафиуллин.

«Проведение медосмотров в неприспособленных для этого помещениях – спортзалах, к примеру, – недопустимо, и является нарушением», – подчеркнул руководитель надзорного органа.

Как отметила в ходе публичных слушаний ведомства начальник отдела государственного контроля и надзора в сфере здравоохранения Елена Сагдеева, в Татарстане продолжают фиксироваться «факты проведения периодических медицинских осмотров по адресам, не указанным в лицензии, вне специально оборудованных помещений и без использования необходимого медицинского оборудования, что исключает возможность раннего выявления профессиональных заболеваний».

За первое полугодие 2017 года Росздравнадзором по РТ в рамках госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности выдано 43 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 36 протоколов об административном правонарушении. За 6 месяцев этого года проведено 82 внеплановые проверки, из них 30 процентов – это проверки по обращениям граждан и юридических лиц.

Специалисты Росздравнадзора по РТ также фиксируют увеличение количества жалоб в 2017 году: за 6 месяцев поступило 578 обращений. Более 60 процентов из них составили вопросы по качеству оказанной медицинской помощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2