news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Мы всегда будем гордиться произведениями Рустема Яхина и всегда будем его помнить

Общественность Татарстана отметила день рождения выдающегося татарского композитора открытием памятника.

Рустам Минниханов: Мы всегда будем гордиться произведениями Рустема Яхина и всегда будем его помнить

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Казани напротив здания Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся татарскому композитору Рустему Яхину с участием руководства республики и представителей творческой интеллигенции региона. Государственный камерный хор РТ исполнением гимна Татарстана начал торжественную церемонию открытия памятнику выдающемуся татарскому композитору Рустему Яхину.

«Сегодня – день рождения великого татарского композитора, народного артиста Татарской АССР, участника войны, автора гимна нашей республики Рустема Яхина, ему исполнилось бы 96 лет. И в этот день мы открываем этот прекрасный памятник в этом красивом месте. Конечно, Рустем Яхин – это очень большой человек для татарского народа, мы его почитаем и любим. И этот монумент получился красивым и установлен на своем месте», – обратился к собравшимся Президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики выразил благодарность скульпторам, архитекторам, которые создали образ композитора, а также мэру Казани Ильсуру Метшину за место установки монумента. «Как раз напротив консерватории, где он работал, творил, появился такой прекрасный комплекс, куда могут прийти наши гости и казанцы. Это уникальное и красивое место», – отметил Рустам Минниханов.

«Мы всегда будем гордиться его произведениями, всегда будем помнить. И еще раз хочу всех нас поздравить с таким событием, что мы сегодня имеем такую возможность и получили такой большой подарок для нашей столицы. В добрый час!», – сказал Президент Татарстана, открывая памятник Рустему Яхину.

Президент Татарстана возложил цветы к подножию памятника.

В церемонии открытия памятника также приняли участие Государственный  советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, народный поэт РТ Ренат Харис. 

Композитор окончил в сокращенный срок Казанскую детскую музыкальную школу № 1. По совету педагогов школы в 1937 году переехал в Москву, где учился в музыкальном училище при Московской консерватории на пианиста, но начавшаяся Великая Отечественная война прервала учёбу.

Яхин вернулся в Казань и работал пианистом-концертмейстером Татарского радиокомитета. Первые попытки занятий по композиции относятся к этому времени.

Во время войны служил стрелком в зенитно-артиллерийской дивизии, а затем в ансамбле песни и пляски Московского фронта ПВО пианистом-аккомпаниатором (1942—1945). В 1950 году окончил Московскую консерваторию по классам композиции и специального фортепиано.

В Казани Рустем Яхин в 1950 –1952 годах преподавал в Казанской консерватории. Член Союза композиторов СССР с 1948 года. Неоднократно избирался членом правления Союза композиторов РСФСР, ТАССР.

Рустем Яхин ушел из жизни 9 марта 1993 года, похоронен на татарском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани.

Творчество Рустема Яхина, составившее золотой фонд татарского профессионального искусства, насчитывает около 400 песен и романсов, первый в истории татарской музыки концерт для фортепиано с оркестром, более 20 пьес, кантаты, камерно-инструментальные композиции.

Памятник Рустему Яхиму изготовлен скульптором, заслуженным деятелем искусств РТ, лауреатом государственных премий РТ имени Тукая, народным художником Республики Татарстан Асией Миннуллиной и скульптором, членом-корреспондентом Российской академии художеств, заслуженным художником Российской Федерации, членом Союза художников России, профессором Андреем Балашовым.

Архитектор – заслуженный архитектор России и Татарстана, лауреат государственной премии Республики Татарстан имени Тукая Герман Бакурин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2