news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рубин Абдуллин: Наследие Яхина можно сравнить только с творчеством Шуберта

Памятник выдающемуся композитору установлен напротив здания Казанской консерватории недалеко от Большого концертного зала.

Рубин Абдуллин: Наследие Яхина можно сравнить только с творчеством Шуберта

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся татарскому композитору Рустему Яхину. В церемонии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, председатель Союзов композиторов России и Татарстана Рашид Калимуллин, предствители творческой интеллигенции.

Творчество Рустема Яхина, составившее золотой фонд татарского профессионального искусства, насчитывает около 400 песен и романсов, первый в истории татарской музыки концерт для фортепиано с оркестром, более 20 пьес, кантаты, камерно-инструментальные композиции.

«Творчество этого музыканта замечательного, композитора, оно настолько проникло в каждое сердце, что достаточно просто назвать его имя – и возникает какая-то мелодия, которая написана очень легко, написана как будто бог даровал ему вот эту уникальную возможность написать 400 песен. Это только можно сравнить с творчеством Шуберта, у которого 500 песен», – отметил в своем приветствии ректор Казанской государственный консерватории имени Н. Жиганова, народный артист России, профессор Рубин Абдуллин.

«Песни Яхина – это визитная карточка республики. Где бы вы ни были, вы можете услышать это. И в Западной Европе, и в Америке услышать его творчество. Он давно стал всенародным композитором, всемирным композитором. Поэтому сегодняшний день можно считать данью его памяти», – сказал он.

Памятник Рустему Яхину установлен в сквере на улице Большая Красная – через дорогу от Казанской государственной консерватории, за зданием Министерства культуры РТ. Как отметили спикеры, это знаковое для композитора место. Рубин Абдуллин поблагодарил руководство города и республики за выбор места установки памятника. «Студенты, которые скоро пойдут в это здание, которое тоже готово, и мы надеемся, что ко Дню республики оно откроется. И в таком тесном музыкальном кругу такой памятник очень уместен», – сказал ректор консерватории.

Напомним, памятник Рустему Яхиму изготовлен скульптором, заслуженным деятелем искусств РТ, лауреатом Государственной премии РТ имени Тукая, народным художником Республики Татарстан Асией Миннуллиной и скульптором, членом-корреспондентом Российской академии художеств, заслуженным художником Российской Федерации, членом Союза художников России, профессором Андреем Балашовым.

Архитектор – заслуженный архитектор России и Татарстана, лауреат государственной премии Республики Татарстан имени Тукая Герман Бакурин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2