news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский университет талантов запускает IV летнюю школу: чему обучат 400 школьников за 11 млн руб

Ежегодно школа собирает победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад для проведения шестидневного образовательного интенсива.

Казанский университет талантов запускает IV летнюю школу: чему обучат 400 школьников за 11 млн руб

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). С 18 по 23 августа в Казани пройдет IV летняя молодежная школа «Открытие талантов». Образовательный интенсив, который соберет порядка 400 одаренных детей и молодежи, проводится Казанским открытым университетом талантов и является «входным билетом» для попадания в государственную программу «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015 – 2020 годы». Школа в этом году обойдется бюджету республики в 11 млн рублей. О статьях расходов, воспитанниках, выпускниках и спикерах школы рассказали сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководители проекта.

Госпрограмма была утверждена 3 декабря 2014 года постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 943. Исполнителем этой программы (уполномоченным органом по реализации) назначена АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0». Университет базируется в креативном пространстве Казани «Штаб». Цель программы – выявить, обучить, познакомить с «нужными» людьми и направить в «нужное» русло талантливых детей.

Организация представляет собой неформальную образовательную молодежную площадку. Для поступления в этот «университет» не нужно сдавать экзамены. Необходимо желание создавать, продвигать и внедрять в жизнь собственные инициативы: социальные, научно-технические или даже предпринимательские. Воспитанники Университета талантов, например, адаптируют для татарстанских предприятий системы раздельного сбора мусора и подсчета данных со счетчиков. Слушателями могут стать молодые люди от 12 до 30 лет, которые хотят улучшить работу любой из сфер жизни в республике и знают, как это сделать.

Летняя молодежная школа «Открытие талантов» ежегодно собирает победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад, одаренных и талантливых детей, которые в течение шести дней под руководством экспертов и наставников создают и совершенствуют собственные идеи по улучшению уровня жизни. В финале образовательного интенсива ребята презентуют свои проекты представителям министерств, крупных промышленных предприятий Татарстана, которые и решают дальнейшую судьбу инициатив: самые удачные идеи уходят на совместную доработку специалистам ведомства для последующего их внедрения.

Ребята, которым удалось попасть в топ-100 лучших, зачисляются в Университет талантов и в течение всего последующего года бесплатно обучаются по профильным программам у асов и практиков направлений, проходят стажировки в ведущих компаниях РТ и сотрудничают с реальными инвесторами.

В этом году помимо проработки собственных проектов участники школы составят индивидуальные планы построения будущей карьеры исходя из личностных качеств и приобретенных навыков, получат оценку своей работы от ведущих экспертов в области экономики, инженерии и образовании. Для того чтобы объяснить детям сложные схемы жизни и существования проектов на конкурентном рынке, все тренинги проходят в игровой форме.

«Для детей естественным процессом является игра. Поэтому мы делаем для них игру с погружением в некий фантастический Татарстан будущего, для которого они и будут разрабатывать свои проекты. Для того чтобы реализовать свои проекты в игре, им нужно будет найти партнеров, союзников, определить, кем будут их конкуренты. С помощью игры мы выводим их проект в большой внешний мир и сталкиваем их с реальностью», – рассказал разработчик игровых программ, бизнес-консультант и участник проекта Борис Фетисов.

В течение всего процесса обучения ребята будут работать с экспертами, специально вызванными в Казань из инновационного центра «Сколково», и самыми интересными мотивационными спикерами России и Татарстана.

Как пояснил исполнительный директор Казанского открытого университета талантов Айдар Акмалов, десятая часть бюджета школы идет именно на приглашение тренеров и экспертного сообщества. Остальные средства идут на обеспечение проживания, питания участников школы.

Итоговый «экзамен» предстоит ребятам 22 августа. На него уже приглашены специалисты Минобразования, Минэкономики и Минпромторга РТ. Приглашения на участие в краш-тесте проектов ребят получили постоянные партнеры университета. В экспертной работе регулярно принимают участие представители Агентства стратегических инициатив Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2