news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ночная Гонка героев» собрала под Казанью около 600 участников

Организаторы забега рассказали о главных принципах старта в темное время суток.

«Ночная Гонка героев» собрала под Казанью около 600 участников

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). На Свияжских холмах под Казанью прошла «Ночная Гонка героев», которая собрала около 600 человек. Участникам забега в очередной раз пришлось покорять высоты, проходить через грязь и воду и все это — в темное время суток.

Гонка Героев

«Мы любим всех поклонников нашего проекта и каждый год стараемся удивить их чем-то новым. В этом году мы запустили в некоторых городах ночной формат. На наш взгляд, это интересный формат, совмещенный с опен-эйером. Много света, много костров, налобные фонарики, светящиеся браслеты, файер-шоу. Это немножко экстремальней, чем обычный формат ''Гонки героев''. У нас заявилось около 600 участников. Это не много и не мало, это нормальная цифра для этого забега» поделился организатор «Гонки героев» Дмитрий Ушаков.

«Ночная Гонка героев» проходит в командном формате. В каждой команде по 10 человек. Нет обязательной установки по количеству юношей и девушек. Если собирается несколько участников из одного города, но они не могут собрать 10 человек — к ним присоединяют заявившихся из других городов. На этой гонке героев были представлены Казань, Альметьевск, Рязань, Самара, Саратов и другие.

Гонка Героев

«Гонка героев» и так сложная трасса, но ночной формат вносит особую изюминку, в виде темноты. Некоторые этапы пришлось убрать, с точки зрения безопасности. Но в целом — это такой же забег, осложненный пределами видимости.

Однако, организаторы беспокоятся об участниках, а потому трасса, в большинстве своем, была освещенной. Генераторы, фонари, мачты с лампами были установлены на всех участках, где есть вода. 

Гонка Героев

К слову о воде, из «Гонки героев» сухим не выйдет никто — есть этапы, где вода присутствует в виде условного «наказания». К примеру, на одном из этапов участники должны спуститься на руках (можно использовать и ноги) по перекладинам вниз, преодолеть несколько перекладин, а затем подняться наверх. Это усложненный вид такого распространенного упражнения, когда человек цепляясь руками за «лестницу», расположенную горизонтально, преодолевает определенное расстояние.

Однако если в случае с дворовыми играми участник просто падал на землю, выбившись из сил, то здесь ослабевший падает в воду и затем, по песку и земле бежит мокрым. Если на этом этапе у тебя достаточно выносливости, то ты выйдешь сухим из этапа.

Гонка Героев

Но дальше есть еще этапы, связанные с водой — например, когда нужно балансировать на тонкой балке, а с двух сторон на тебя летят большие шары. Один раз потерял равновесие и ты в воде.

И даже если пройти все испытания, где вода является «наказанием» это не поможет прийти на финиш сухим. На одном из этапов участнику просто надо забраться на вышку и прыгнуть с нее в ров с водой. 

Гонка Героев

Всех участников разбили на взводы, с каждым взводом бежал опытный инструктор, который заранее несколько раз проходил трассу ночью и знает все ее особенности. Он следит за тем, чтобы участники проходили испытания грамотно и не рисковали собой.

«Парни помогайте девушкам, следите за ними, а девушки помогайте парням. И слушайте указания инструкторов, потому что ночная трасса сложная, а профессиональные инструкторы знают ее от и до и отвечают за вашу безопасность. Так что четко выполняйте их указания», — подчеркнула главный судья соревнований, руководитель спортивного департамента Диляра Садыкова.

Гонка Героев

«Пожалуйста учтите — ночной формат особенный, требуется внимание к трассе. Мы со своей стороны сделали все возможное, что бы дать вам освещение, чтобы помочь в преодолении. Но пожалуйста, будь аккуратны», —  отметил руководитель проекта «Гонка Героев» Павел Шалупов.

Как бы ни было тяжело, мокро и грязно, участники забега все же шли к финишной прямой. Потому что в этом состязании победителей нет. Каждый, кто дошел до финиша — победитель. Все, кто преодолели финишную черту получили особые жетоны «Гонки героев», которые светятся в темноте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2