news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстан поступили вакцины против гриппа «Совигрипп» и «Ультрикс»

В прививочную кампанию 2017 года в республике запланировано охватить прививками против гриппа около 40 процентов населения.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). В Татарстан поступили вакцины против гриппа «Совигрипп» и «Ультрикс», предназначенные для иммунизации детского и взрослого населения. Вакцины содержат актуальные штаммы вирусов гриппа А и В, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

В прививочную кампанию 2017 года в республике запланировано охватить прививками против гриппа более 1,5 млн человек – около 40 процентов населения. Осенью 2016 было привито против гриппа примерно 34 процента населения, что позволило сдержать эпидемический процесс и не допустить эпидемии.

В настоящее время в республике заболеваемость острыми вирусными респираторными инфекциями находится ниже эпидемического порога. Именно поэтому сейчас самое благоприятное время для вакцинации против гриппа.

В Роспотребнадзоре напоминают, что грипп опасен серьезными осложнениями. Это пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, а также синуситы, отиты, ангина и так далее. От тяжелых форм гриппа возможны летальные исходы. У 65 процентов больных в течение месяца может развиться синдром послевирусной астении – болезненного состояния повышенной утомляемости и истощаемости, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению.

Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2