news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов оценил ход уборочных работ в Арском и Мамадышском районах

По словам главы Минсельхозпрода РТ, у Арского района есть потенциал выйти в число лидеров по сбору зерна.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Сегодня глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов ознакомился с ходом уборочных работ в Арском и Мамадышском районах республики, сообщает пресс-служба министерства.

В Арском районе намолочено 72,8 тыс. т зерна с площади 21,3 тыс. га, средняя урожайность составляет 34,2 центнера с га. «Есть разные поля, – отметил глава района Ильшат Нуриев. – Работа идет, но как говорится, “не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре”. Нужно использовать все имеющиеся возможности, не снижать темпов и не допускать потерь».

Марат Ахметов рассказал руководителям организаций АПК о мерах господдержки в текущем году, в частности, малых форм хозяйствования на селе. «Хозяева личных подворий могут получить денежную помощь в расчете 3 тыс. рублей за одну корову», – напомнил министр.

Он также заметил, что у Арского района есть потенциал выйти в число лидеров по сбору зерна и пожелал аграриям успешной работы.

Глава Мамадышского района Анатолий Иванов сообщил вице-премьеру, что обмолочено 15,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 53,3 тыс. т зерна при средней урожайности 34,3 центнера с га.

Марат Ахметов поинтересовался условиями работы комбайнеров, проинформировал о новых технологиях в сельскохозяйственном производстве и отраслевых государственных программах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2