news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 процентов продукции Зеленодольского завода имени Горького производится для Минобороны РФ

Заказы от Федеральной службы безопасности России составляют порядка 20 процентов от общего объема.

(Москва, 25 августа, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). На сегодняшний день объем гражданского производства на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького не превышает 10 процентов. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил генеральный директор судостроительного предприятия Ренат Мистахов.

«Гражданское судостроение достаточно маленькое. Оно составляет всего в общем объеме где-то процентов 8. Все остальное — это военный заказ. Если так смотреть на общее наше развитие, то соотношение получается следующим — где-то 50 процентов заказов Министерства обороны, 20 процентов ФСБ России и 20 процентов у нас военно-техническое сотрудничество. Если смотреть всего по доле гражданского судостроения, в которое входят и мосты и металлоконструкции, то это примерно 10 процентов. Не очень большой показатель», — рассказал он.

При этом руководитель завода отметил, что сегодня ведется работа по увеличению доли гражданского судостроения. Примером такой работы являются контракты с заказчиком из ОАЭ на поставку скоростных пассажирских кораблей А145Е.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2