news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД: США сами решили сократить численность дипперсонала в РФ

По словам Захаровой, Россия не будет отвечать на сложности с получением виз зеркальными мерами, так как это заденет обычных людей.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Соединенные Штаты сократили численность персонала своих диппредставительств в России по собственной инициативе. Она сказала об этом в интервью телеканалу «Дождь».

Официальный представитель МИД подчеркнула, что российская сторона лишь предложила уменьшить численность сотрудников дипмиссий, а США сами приняли соответствующее решение. «Мы предложили. Они сделали так, как они сделали», – подвела итог она.

Кроме того, Захарова заметила, что Россия не будет отвечать на сложности с получением американских виз зеркальными мерами, так как это будет уже «геноцид обычных людей». При этом посольство Соединенных Штатов в Москве якобы стало увеличивать сроки рассмотрения заявлений на визу еще в мае – тогда они выросли с десяти до 50 дней, добавила она.

Представитель Министерства иностранных дел выразила надежду на прекращение эскалации и победу конструктивного подхода к российско-американским отношениям.

Напомним, американское посольство с 23 августа приостановило выдачу неиммиграционных виз. С 1 сентября эта процедура будет возобновлена, но только в Москве. В качестве причины указывается сокращение численности дипломатического персонала в стране, вызванное решением российской стороны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2