news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЭБ отметил преимущества России перед другими странами в развитии технологии блокчейн

В числе положительных моментов было отмечено большое количество программистов в России и сильное стартаперское движение.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Внешэкономбанк (ВЭБ) считает, что у России есть ряд преимуществ перед другими странами в развитии технологии блокчейн. Об этом сообщила директор департамента развития блокчейн технологий ВЭБ Анастасия Тюрина в ходе конференции «Блокчейн: новая нефть», которая проходит в Иннополисе 27 – 29 августа, сообщает ТАСС.

В числе положительных моментов было отмечено большое количество программистов в России и сильное стартаперское движение.

Тюрина отметила, что пока вопрос правового регулирования технологии блокчейн и продуктов на его основе в России неясен, однако «вопрос правового регулирования поля – это всего лишь вопрос времени».

На конференции в Татарстане руководители высокотехнологичных компаний, представителей органов государственной власти и разработчиков обсуждают актуальные проблемы блокчейн-технологии в мире, варианты развития бизнес сценариев в этой сфере, возможность структурных изменений в законодательстве.

Блокчейн – технология распределенного реестра, или децентрализованная база данных. На ее основе работают криптовалюты, в том числе bitcoin. Главное свойство блокчейн – неизменяемость. Внесенные в базу сведения о сделке нельзя ни удалить, ни отредактировать, так как даже незначительная правка требует огромных вычислительных ресурсов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2