news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1000 верующих прочитали праздничный намаз в мечети Марджани

Гает намаз был прочитан более чем в 600 мечетях Республики Татарстан.

Более 1000 верующих прочитали праздничный намаз в мечети Марджани

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Более 1000 верующих прочитали праздничный намаз в мечети Марджани. Ближе к четырем часам утра самая старая мечеть Казани стала заполняться прихожанами. Гает намаз прошел под руководством имама мечети Марджани Рамиля хазрата Мингараева.

До начала коллективной молитвы один из шакирдов медресе прочитал суру из Корана. Имам в своей проповеди перед прочтением молитвы рассказал о важности жертвоприношения в Курбан-байрам. «Человек один раз в год делает жертвоприношение. Он это делает не для себя, а для тех, кто в этом нуждается. Раздавая пищу нуждающимся, он приносит им радость», — сказал хазрат.

Рамиль хазрат отметил, что сегодня более чем в 600 мечетях Татарстана читаются праздничные намазы. По его словам, это показывает сплоченность народа. Имам также добавил, что в эти минуты утренний намаз проходит в Галеевской мечети Казани с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Сегодня у нас все есть для вероисповедания и служения Всевышнему. Мечети открыты 24 часа, медресе и другие учебные заведения есть, в халяль-продукции есть возможность выбирать. Это нужно ценить. Такого не было у наших предков (бабушек и дедушек)», — отметил Рамиль хазрат. После восхода солнца и завершения проповеди имама верующие приступили к прочтению намаза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2