news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открыли самую большую школу города

Новое учебное заведение оборудовано двумя бассейнами, футбольным полем и скалодромом.

В Набережных Челнах открыли самую большую школу города

(Набережные Челны, 1 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Самая большая школа открылась в Набережных Челнах. В торжественном открытии нового учебного заведения принял участие Президент РТ Рустам Минниханов, мэр Автограда Наиль Магдеев, депутат Госдумы России Альфия Когогина и другие официальные лица.

В 2016 году в городе открыли школу на 800 мест, в этом году – на 1200. Новая школа примет сразу 13 первых классов. Это особо подчеркнул в своем поздравлении по случаю открытия глава республики.

«Это говорит о том, что у вашего города – большие перспективы! – цитирует Рустама Минниханова пресс-служба. – Хорошо, что рождается больше детей, а задача власти – создавать условия для жизни, строить детские сады, школы, дома. В добрый путь!»

 

 

С Днём знаний! Белем коне белэн!

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)


Открывшаяся в 36-м микрорайоне Челнов школа имеет два бассейна, основной из которых – 25 метров с 4 профессиональными дорожками. Действуют в ней два спортивных зала и скалодром, спортивная зона с футбольным полем. Оборудован концертный зал на 500 мест. Для первоклассников в школе предусмотрен отдельный вход. Общая площадь здания – около 24,6 тыс. кв. м. Это значительно больше, чем площадь в 19 тыс. кв. м школы № 35, которая ранее считалась самой большой в Набережных Челнах.   

Также есть учебные классы с интерактивными досками, спальные комнаты для начальных классов и продленки, медийная студия, а также информационный центр. Благодаря этому можно устраивать видеоконференции с другими школами, вузами, обмениваться опытом. Имеются библиотека, современный актовый зал на 560 посадочных мест, столовая, медицинский блок (кабинет фельдшера, процедурный кабинет, прививочный кабинет, стоматологический кабинет), 4 кабинета информационных технологий.

Школа №41 построена за 11 месяцев, на ее строительство было выделено более 1 млрд рублей. 

Профиль заведения определен как физико-математический и химико-биологический. Директором назначен Рустем Хузин, ранее возглавлявший школу №53 и центр «Подросток».

Всего в новой школе сформирован 51 класс, из них 35 – начальные, 16 – основные. Как сообщил директор школы корреспонденту ИА «Татар-информ», средняя наполняемость классов составляет 27 человек. Всего же в новую школу будет ходить 1232 ученика. К работе приступили 141 сотрудников, из которых 65 – это учителя.

Напомним, что это вторая новая школа, открытая в Набережных Челнах за последние 2 года, ранее же школы в Автограде не открывались более 20 лет. 

Построена она была по программе с участием республиканского и федерального финансирования. «В 2017 году за счет средств региональных и федерального бюджетов в Приволжском федеральном округе – 21 школа, из них 6 – в Татарстане!», – отметила в своем аккаунте одной из соцсетей депутат Госдумы Альфия Когогина, которая тоже присутствовала на открытии. 

 

Сегодня вместе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым @rusminnikhanov и мэром города @nail_magdeev116 открыли в Набережных Челнах прекрасную школу, построенную по программе с участием федерального финансирования. Пожалуй, это самая модная, самая красивая школа, которую я видела - 2 бассейна, 2 спортзала, профессионально оборудованный актовый зал на полтысячи мест, скалодром, спортивная площадка с футбольным полем, уютная столовая, а кабинеты физики и химии просто фантастические! В 2017 году за счет средств региональных и федерального бюджетов в Приволжском федеральном округе - 21 школа, из них 6 - в Татарстане! И мы, депутаты Государственной Думы, все вместе с коллегами будем работать над тем, чтобы программа была продолжена, и в дальнейшем выделялись федеральные средства на строительство и капитальный ремонт школ и детских садов! #Тольковперед #Алга #Безбулдырабыз #justalga #студпроф

Публикация от Альфия Когогина (@akogogina)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2