news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко подписал указ о введении биометрического контроля для иностранцев

Система биометрической верификации и идентификации должна заработать с начала будущего года.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие принятое 10 июля этого года решение украинского Совета национальной безопасности и обороны о введении биометрического контроля для въезжающих в страну иностранцев.

Как поясняет пресс-служба украинского лидера, в течение месяца Кабинет Министров страны при содействии Службы безопасности Украины должен будет обеспечить реализацию мер по усилении контроля за въездом на украинскую территорию и выездом с нее иностранцев, включая граждан РФ, и лиц без гражданства, а также за соблюдением ими правил пребывания.

В перечень государств миграционного риска должна быть включена Россия. Правительство будет обязано усовершенствовать законодательство о порядке регистрации лиц, прибывших на Украину из стран миграционного риска.

Согласно документу, за два месяца Кабмину предстоит разработать механизм внедрения предварительного электронного уведомления иностранцами, в том числе россиянами, о планах посетить Украину, а также механизм введения порядка въезда в страну по загранпаспортам, имеющим «бесконтактный электронный носитель».

Предполагается, что система биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства заработает 1 января будущего, 2018 года. Обеспечить ее функционирование должно украинское Правительство, решив вопрос фиксации биометрических данных прибывающих в страну на пунктах пропуска и контрольных пунктах въезда-выезда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2