news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД: Спецслужбы США проведут обыск в Генконсульстве РФ в Сан-Франциско

Обыск якобы будет произведен в том числе и в квартирах сотрудников, проживающих в здании и имеющих иммунитет.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что спецслужбы Соединенных Штатов планируют 2 сентября провести обыск в Генеральном консульстве России в Сан-Франциско. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

По словам Захаровой, обыск будет произведен в том числе и в квартирах сотрудников, проживающих в здании и имеющих иммунитет. Утверждается, что они вместе с семьями, «включая малолетних и даже грудных детей», на 10–12 часов вынуждены будут покинуть занимаемые помещения.

Саму ситуацию с закрытием Генконсульства и двух консульских объектов официальный представитель МИД назвала «новым грубейшим нарушением международного права, включая обязательства США по Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях». 

В завершение комментария она выразила «решительный протест в связи с действиями Вашингтона, игнорирующими международное право». «<…> как принято в дипломатической практике, резервируем за собой возможность для ответных мер. Это не наш выбор. Его нам навязывают», – резюмировала представитель Министерства иностранных дел.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2