news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боевик ИГ* пытался завербовать журналиста BBC для совершения теракта в Лондоне

Репортер вел расследование об экстремистских группировках, для этого он начал переписываться с боевиком ИГ* в «Твиттере» от имени рядового британца.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Боевик террористической организации «Исламское государство»* пытался завербовать журналиста BBC для совершения теракта в центре Лондона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Guardian, которая приводит слова репортера.

По данным издания, журналист BBC в течение двух лет вел расследование об экстремистских группировках. Для этого он начал переписываться с боевиком ИГ* в «Твиттере» от имени рядового британца. По словам репортера, боевик активно склонял его к совершению теракта в районе Лондонского моста в одиночку или с группой сообщников.

По информации The Guardian, в рамках расследования журналист также переписывался с другими членами ИГ*, которые рассказывали ему о планах дальнейших нападений и о том, где можно купить оружие.

Издание отмечает, что вербовка журналиста происходила за год до того, как был совершен теракт на Лондонском мосту, в результате которого 3 июня погибли 8 человек.

Спецпрограмма о расследовании выйдет на BBC сегодня вечером.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) – террористическая организация, запрещена на территории России

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2