news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В октябре в Татарстан поступит вторая партия вакцины против гриппа

Первая партия вакцин отечественного производства для проведения иммунизации поступила в количестве 766 тыс. доз.

В октябре в Татарстан поступит вторая партия вакцины против гриппа

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Заболеваемость гриппом за последние пять лет в Татарстане снизилась в 12 раз. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров республики врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова.

«На сегодня грипп остается одним из массовых инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире из-за него умирают до 500 тыс. человек. Гриппом заболевает каждый десятый взрослый и каждый третий ребенок, а каждый седьмой заболевший получает серьезные осложнения. Опасность гриппа заключается в тяжелых и быстро развивающихся осложнениях, прежде всего пневмонии, которая является причиной большинства летальных случаев», – сказала спикер.

По словам Трофимовой, в Татарстане удельный вес заболеваний гриппом и ОРВИ составляет 85–89 процентов от всех зарегистрированных инфекций. Ежегодно в республике болеют гриппом и ОРВИ до 13 процентов населения. Сезонный подъем в среднем держится семь-восемь недель.

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ напомнила, что в республике стартовала прививочная кампания против гриппа, поступила первая партия вакцин отечественного производства для проведения иммунизации – «Совигрипп» и «Ультрикс» – в количестве 766 тыс. доз.

«Планируем максимально использовать первую партию вакцины против гриппа для иммунизации детей до конца сентября, а в октябре ожидаем поступления второй партии вакцины для дальнейшего проведения вакцинации», – проинформировала она.

Спикер также отметила, что, согласно прогнозам, в предстоящий эпидемический сезон будут актуальны штаммы гриппа А/H1N1 («свиной грипп» или его разновидность – штамм Мичиган 2015), А/H3N2 (гонконгский), В (Брисбен) и В (Виктория). «С этими штаммами мы уже встречались и не ожидаем чего-то нового в этом эпидсезоне. Они входят в состав вакцин», – заметила она.

«Сегодня не стоит забывать и о птичьем гриппе. Вспышки в основном вызваны высокопатогенным вирусом гриппа птиц А(Н5N8), он встречается среди как дикой, так и домашней птицы. В Татарстане очаг птичьего гриппа был зарегистрирован в мае на территории птицекомплекса "Лаишевский". 65 процентов сотрудников этого птицекомплекса были вакцинированы против гриппа осенью 2016 года, что позволило не допустить распространение заболевания среди людей», – добавила Трофимова.

Говоря об итогах эпидсезона 2016–2017 годов, она подчеркнула, что всего в Татарстане переболели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 494 тыс. человек, или 12,8 процента от общей численности населения. В 2016-м в республике были привиты 1 млн 314 тыс. человек, или 34 процента населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2