news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском «Кул-Шарифе» прошел круглый стол кинематографистов группы «Россия – исламский мир»

Представители киноиндустрии из 20 стран мира, входящих в группу стратегического видения, приехали в Татарстан в качестве участников XIII КМФМК.

В казанском «Кул-Шарифе» прошел круглый стол кинематографистов группы «Россия – исламский мир»

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня главная мечеть Казани и Татарстана, расположенная в стенах Казанского Кремля, «Кул-Шариф» приняла круглый стол кинематографистов группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Представители киноиндустрии из 20 стран мира, входящих в группу, приехали в республику в качестве участников XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который проходит на площадках столицы РТ с 5 по 11 сентября.

«Главной задачей группы стратегического видения "Россия – исламский мир" является содействие дальнейшему сближению России с исламским миром на культурной основе, а также пропаганда традиционных ценностей ислама с целью противодействия исламистским радикальным идеям. У нашего фестиваля, как и у этого форума, точно такие же задачи, – отметил, приветствуя гостей, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. – Посредством искусства кино мы раскрываем миролюбивую сущность ислама. Я рад видеть, что эта тема актуальна и интересна для всех сторон».

В этом году КМФМК впервые начал партнерство с группой стратегического видения по инициативе ее руководителя – Президента РТ Рустама Минниханова. На фестивале пройдут обсуждения и круглые столы, основными темами которых станут вопросы создания кино, производства, продюсирования, проката фильмов в исламских странах.

Модераторами беседы выступили директор «Татаркино», исполнительный директор XIII КМФМК Миляуша Айтуганова и заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. Во время двухчасовой дискуссии участники круглого стола делились эффективными моделями устройства киноиндустрии и проблемами отрасли в своих странах. В своих выступлениях делегаты подчеркивали, что кино на сегодняшний день – эффективный инструмент диалога культур вне зависимости от уровня развития киноиндустрии в стране.

Напомним, XIII КМФМК традиционно проходит на площадках Казани с 5 по 11 сентября. Программу форума составят 60 фильмов из 27 стран мира, которые несут идеи веротерпимости и толерантности, межнационального сотрудничества. В программу фестиваля, помимо новой национальной секции для режиссеров Татарстана, входят отделения полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального метра, а также апробированная в прошлом году номинация «Россия молодая» – разножанровые фильмы молодых российских режиссеров.

Учредителями Казанского кинофестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, мэрия Казани и Совет муфтиев РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2