news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульт РТ: Татарстан по развитию кинематографа на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга

На площадке КМФМК замминистра культуры РТ Гузель Шарипова рассказала участникам фестиваля о мерах господдержки и состоянии киноиндустрии в Татарстане.

Минкульт РТ: Татарстан по развитию кинематографа на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Татарстан по уровню развития кинематографа находится на третьем месте среди российских регионов после Москвы и Санкт-Петербурга. О мерах господдержки и состоянии киноиндустрии в республике сегодня на площадке XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино рассказала заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

«Первое, что стоит отметить, – подчеркнула она, – Республика Татарстан работает в едином правовом поле Российской Федерации в рамках федерального закона "О развитии кинематографии". Кинообслуживанотие население входит в полномочия органов местного самоуправления. Согласно исследованиям "Фонда кино", Республика Татарстан среди регионов Российской Федерации сегодня находится на третьем месте по развитию кинематографа после Москвы и Санкт-Петербурга. Исследования включали в себя меры поддержки кинопроизводста в регионе, инфраструктуру, созданную в сфере кино, фестивальное движение».

«Мы в Татарстане сохранили государственное учреждение "ТатарКино", которое занимается прокатом на государственном уровне. У этого учреждения есть два филиала в городах нашей республики. В фондах "ТатарКино" на сегодняшний день хранится более 14 тысяч фильмокопий, – рассказала замминистра. – Ежегодно "ТатарКино" закупает фильмы для кинопроката и показа в республике. У нас работают один государственный кинотеатр "Мир", семь муниципальных и 21 частный кинотеатр со ста залами. В общей сложности – 94 киноучреждения».

Республика, по данным Минкульта РТ, на 95 процентов обеспечена кинозалами. В Российской Федерации в последние годы финансируют оснащение современными кинозалами учреждения в регионах. 87 кинотеатров по всей России в прошлом году было оборудовано современным кинооборудованиеим, в том числе и 18 кинотеатров Татарстана.

«Важно сказать, что одним из условий оснащения кинозалов является 50-процентный показ фильмов отечественного производства. Кстати, в Татарстане очень любят отечественное кино и, если по всей России его доля в прокате составляет 18 процентов, то в Татарстане – 35 процентов», – отметила Гузель Шарипова.

«Что касается кинопроизводства, то в Татарстане более 30 в том числе и частных кинопроизводящих структур. Республика Татарстан на государственном уровне ежегодно выделяет порядка 10 млн рублей на производство фильмов по государственному заказу – социально значимых картин и молодежных проектов», – рассказала замминистра.

Напомним, XIII КМФМК традиционно проходит на площадках Казани с 5 по 11 сентября. Программу форума составят 60 фильмов из 27 стран мира, которые несут идеи веротерпимости и толерантности, межнационального сотрудничества. В программу фестиваля, помимо новой национальной секции для режиссеров Татарстана, входят отделения полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального метра, а также апробированная в прошлом году номинация «Россия молодая» – разножанровые фильмы молодых российских режиссеров.

Учредителями Казанского кинофестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, мэрия Казани и Совет муфтиев РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2