news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Беларуси в России назвал образцово-показательными отношения с Татарстаном

Дипломат отметил наблюдающийся в этом году существенный рост товарооборота между сторонами.

Посол Беларуси в России назвал образцово-показательными отношения с Татарстаном

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси и России Игорь Петришенко назвал отношения своей страны с Татарстаном образцово-показательными. Он сказал об этом в ходе прошедшей в здании диппредставительства встречи с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, передает БЕЛТА.

По словам дипломата, все возникающие вопросы оперативно, еще на предварительной стадии, обсуждаются и, главное, результативно решаются. Об этом, уверен он, свидетельствует и уровень товарооборота между сторонами – около 760 млн долларов.

При этом Петришенко заметил, что на прошедших в мае в Казани переговорах лидера Татарстана Рустама Минниханова и Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова было сказано о необходимости довести уровень до 2 млрд долларов. Показатель взаимной торговли в размере около 650 млн долларов за семь месяцев текущего года свидетельствуют о существенном росте. «<…> по некоторым позициям мы в разы прирастаем», – констатировал посол.

Отдельно он упомянул подписанную в прошлом, 2016 году в ходе визита Президента Татарстана в Минск программу двустороннего сотрудничества на 2017–2020 годы, и созданную для ее реализации совместную рабочую группу.

В качестве одного из примеров сотрудничества посол РБ в РФ назвал планы по созданию белорусского промышленного кластера в Елабуге, которые поддерживаются татарстанским руководством.

Видео с сайта http://prav.tatarstan.ru/

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2