news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань привезли 25 ранее не экспонировавшихся картин Константина Васильева

К 75-летию живописца полотна в музей его имени привезли из запасников московского Манежа и картинной галереи Коломны.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Музей Константина Васильева в Казани впервые покажет 25 ранее не экпонировавшиеся картины живописца из запасников московского Манежа и картинной галереи Коломны, анонсирует пресс-служба мэрии столицы РТ.

Расширение экспозиции посвящено празднованию 75-летия художника. Среди полотен, которые прежде не видела казанская публика, «Маршал Жуков», «Отечество», «Прощание славянки», «Нашествие», «Тоска по Родине».

Накануне галерею посетил и познакомился с картинами из военного и былинного циклов художника мэр Казани Ильсур Метшин, а также казанские гимназисты, регулярные визитеры.

Выставка является совместным проектом Управления культуры Казани и Министерства культуры РТ и продлится до 15 ноября.

Напомним, в казанском музее собрана самая большая в России коллекция работ Константина Васильева – 150 картин. По словам друга Константина Васильева и сотрудника музея Геннадия Пронина, с учетом привезенных в Казань картин – это почти все творческое наследие живописца.

Демонстрируя привезенные работы, Геннадий Пронин рассказал, как он лично ассистировал художнику во время работы над портретом маршала Жукова.

«Сначала он написал примерный портрет, затем на киностудии в Москве закупил ордена, я их надел и ему позировал», – вспомнил он.

Как отметил заведующая картинной галереей Ольга Вечканова, после переезда галереи в новое здание на Баумана в 2015 году резко выросла его посещаемость. В год переезда музей принял 13 тыс. 817 человек, в 2016 – уже 146 тыс. 92 посетителя. С начала этого года в музее побывало уже 92 тыс. человек.

«Вы нас подстегивайте. Константин Васильев – это один из наших брендов, равно как Шаляпин, Баки Урманче, Тукай. Все, что мы не успели сделать раньше для музея, надо планировать на будущее. Важно желание, важна системная работа», – обратился градоначальник к сотрудникам музея.

Напомним, музей Константина Васильева в историческом центре Казани, на пешеходной улице Баумана, открыл двери для посетителей 26 июня 2013 года, до этого времени он несколько лет существовал на Горках, спальном районе города. Площадь нового музея в 3 раза больше прежней картинной галереи, здесь кроме выставочных залов есть фондохранилище, архив и мемориальная зона. Ежегодно в стенах музея премией имени К. Васильева награждают лучших преподавателей художественных школ Казани.

В этом году 3 сентября художнику, родившемуся в Майкопе, но жившему и творившему в пригородном к Казани Васильево, исполнилось бы 75 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2