news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил КФУ со 189-летием со дня рождения Льва Толстого

Казанский университет неразрывно связан с именем великого писателя, а в столице Татарстана Толстой сделал наброски первых произведений.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов направил поздравления КФУ в связи с 189-летием со дня рождения выдающегося русского мыслителя и писателя Льва Толстого.

Имя Толстого тесно связано с Татарстаном, отметил в своем поздравлении глава республики, ведь всемирно известный автор – один из наиболее известных студентов Казанского университета. Именно в Казани получил развитие писательский дар Толстого.

«В столице нашей республики состоялось его духовное рождение, были написаны первые философские статьи и сделаны наброски ранних художественных произведений. В каждом из них отражается личность творца, – отметил Президент в своем поздравлении. – Толстовские традиции в литературе – это эпический размах, глубокий психологизм, знание национального характера, гуманизм и смелость художественных решений».

Рустам Минниханов подчеркнул, что традиции, заложенные Толстым, несмотря на время, продолжают развиваться в современной отечественной литературе, а он остается самым известным и авторитетным российским писателем не только в России, но и в мире.

«Его произведения – это неисчерпаемый национальный культурный ресурс», – заключил Президент в поздравительном послании КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2