news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Мережко: «Мы сейчас проехались по Казани, какой же красивый город, какой красивый народ!»

На площадке XIII КМФМК известный советский и российский актер и режиссер признался в любви Татарстану.

Виктор Мережко: «Мы сейчас проехались по Казани, какой же красивый город, какой красивый народ!»

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня на площадке XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино известный советский, российский сценарист и кинорежиссер, подаривший телезрителям мультфильмы «Василиса Прекрасная» и «Пингвиненок Лоло», телероман «Сонька Золотая ручка» и десятки других работ, драматург, актер, телеведущий и писатель Виктор Мережко признался в любви Казани и Татарстану.

«Мы сейчас проехались по Казани, какой же красивый город, какой красивый народ, какая красивая республика. Мы вчера были в Елабуге. Удивительный город, хотя печальной страницей связан с Мариной Ивановной Цветаевой. В Елабуге что ни дом, то история. Сегодня мы были в мечети "Марджани" – одной из лучших мечетей мира, я так думаю. Она старинная, 18-го века. До этого мы заехали в православный храм, поклонились чудотворной иконе. Сколько в общем-то счастливых минут, часов в мое пребывание здесь. Я впервые в Казани и впервые на вашем кинофестивале. Я знаю, что здесь очень много не только представителей России, но и зарубежных гостей. Это придает особый вес и фестивалю, и Казани, и Татарстану, вообще исламу России», – подчеркнул Виктор Мережко.

«О нашей стране много небылиц и нехорошего ходит. Моя дочь как-то переписывалась с американцем, и он говорит:  "А правда, что у вас по улицам ходят в шапках даже летом с балалайкой и обязательно с бутылкой водки?" или "Чем богаче человек, тем больше у него должно быть в квартире медведей". Понимаете, до какого идиотизма доходит?, – поделился гость. – Приезжайте в Казань, приезжайте в Москву и Петербург, посмотрите. Да, есть проблемы, но мы живем в лучшей стране планеты, и я не кривлю душой».

Драматург также восхитился сохраненной исторической застройкой левого берега Казанки, отметив, что власти многих крупных городов, идя на поводу экономических соображений, избавляются от исторически ценных зданий в центре города, продавая дорогую землю предпринимателям. По словам Мережко, нет ничего более уродливого в облике города, чем «однотипность» и «одинаковость» его застройки, что можно сейчас наблюдать во многих районах Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, XIII КМФМК традиционно проходит на площадках Казани с 5 по 11 сентября. Программу форума составляют 60 фильмов из 27 стран мира, которые несут идеи веротерпимости и толерантности, межнационального сотрудничества. В программу фестиваля в этом году помимо новой национальной секции для режиссеров Татарстана и спецсекции «Россия – исламский мир» входят отделения полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального метра, а также апробированная в прошлом году номинация «Россия молодая» – разножанровые фильмы молодых российских режиссеров. За шесть минувших дней в Казани встретились со зрителями и показали свои картины несколько десятков известных в России актеров, режиссеров, продюсеров и других деятелей киноиндустрии.

Учредителями кинофестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, мэрия Казани и Совет муфтиев РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2