news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Леонид Кулагин встретился с казанским кинозрителем

Актер посетил ретроспективу фильмов Андрея Кончаловского на XIII КМФМК.

Леонид Кулагин встретился с казанским кинозрителем

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Ретроспективу фильмов Андрея Кончаловского в рамках XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино посетил народный артист РСФСР Леонид Кулагин. Творческая встреча с актером состоялась после показа фильма «Дворянское гнездо». Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.

Этот фильм стал вторым в кинематографической судьбе актера, он сыграл в нем главную роль – Федора Ивановича Лаврецкого. Как рассказал Леонид Кулагин, его роли в «Дворянском гнезде» могло бы и не быть, если бы не другая картина: фильм 1967-го года «Ангел» («Начало неведомого века») начинающего тогда режиссера Андрея Смирнова. «Как и все актеры, я рассылал свои фотографии по разным киностудиям в надежде, что меня заметят, но никуда не звали. И вот только через семь лет после окончания театрального училища меня пригласили в этот проект. В сценарии не было нормальных имен, а были только прозвища: комиссар, машинист, беременная баба, мужик с коровой, человек с лошадиным лицом и т.д. Выяснилось, что меня собирались пробовать на роль «человека с лошадиным лицом», но утвердили на роль комиссара. Вот с этого и началось мое путешествие по ролям белых офицеров и дворян», — вспоминает актер.

Фильм был запрещен к показу: все негативы и исходные материалы были уничтожены, потому что Андрея Смирнова признали антисоветчиком. Но картину спасла монтажница: она хранила коробки с пленкой у себя дома в холодильнике. И в 1980-м году она появился на экране.

Леонид Кулагин предположил, что фильм Смирнова мог видеть режиссер Андрон Михалков-Кончаловский и обратить внимание на исполнителя роли комиссара Парфенова. «Особенно выразительным получился эпизод, где я избиваю человека и сам испытываю страдание, так вот мои глаза, «печальнее коровьих», возможно, и решили мою судьбу в «Дворянском гнезде».

Приглашение на пробы для фильма «Дворянское гнездо» Леонид Кулагин получил, когда работал в Брянске. Вспоминает, что сразу побежал в библиотеку, потому что произведение И.С.Тургенева читал только в школе.

Актер поделился особенно дорогими воспоминаниями о знакомстве на съемках с Беатой Тышкевич, первой красавицей Европы. «Как я ждал этой встречи! Есть закономерность: хороший артист очень прост в общении, не изображает из себя звезду. Сейчас у нас везде сплошные звезды, а Беата была простая. Я смотрел на нее первый раз и думал, где же та красавица, которую знаем по фильмам? Личико с веснушками, бровок нет, ресничек нет. Но стоит чуть-чуть подчеркнуть черты лица – красавица! Глаз оторвать невозможно. Помню, как в ожидании начала съемок в Екатерининском дворце мы лежали на тюках с костюмами, и Беата учила меня польскому гимну. Я безумно благодарен Кончаловскому, что он тогда меня снимал, и я прошел эту школу кино», – рассказал Кулагин.

Приглашение на фестиваль в Казань стало, по признанию Леонида Кулагина, для него большой радостью. С нашим же городом связан и еще один его герой – Василий Аксенов. Актер рассказал, как за несколько лет до предложения сыграть писателя с ним произошел такой случай: на рынке подбежала женщина и спрашивает: «Ты вернулся?». «Я решил не сопротивляться, отвечаю “да”. Она: “Надолго?” Я думаю, объяснять про время съемок долго, поэтому коротко отвечаю: “Навсегда”. Она еще крепче меня обнимает, благодарит, называя Васей, и убегает. Из всех знакомых мне знаменитых Вась был только Аксенов, но тогда я еще не понимал, при чем тут я», — с улыбкой рассказал актер. А вспомнил он этот случай, когда через несколько лет пригласили сыграть Василия Аксенова в фильме «Московская сага».

Потом он принял предложение сыграть писателя в фильме «Таинственная страсть». Как рассказал Леонид Кулагин, в этой картине для него изначально была совсем небольшая роль. Но когда первый материал сняли, продюсеры Константин Эрнст и Денис Евстигнеев были в таком восторге от его работы и сходства с Василием Аксеновым, что расширили роль.

Премьерой нынешнего года стал сериал «Екатерина. Восхождение». «Вы навряд ли меня могли там узнать, хотя я играю значительную роль, во всяком случае, в жизни Екатерины Великой – патриарха Всея Руси, это я ее заставляю «Молись, стерва, молись», — рассказал актер.

Завершил творческую встречу Леонид Кулагин философским замечанием о том, как это важно и трудно — жить не потом, а сейчас, доставлять радость людям. А зрители еще долго не отпускали любимого актера, разговор с которым стал для них большой радостью.

Директор Казанского международного фестиваля мусульманского кино Миляуша Айтуганова подарила гостю работу казанского художника. Она рассказала о ежегодном фестивале «Аксенов-фест» в Казани, выразив надежду, что на следующий год Леонид Кулагин станет его участником.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2