news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Сбербанка назвал фейковой информацию о смене статуса банковских карт

В пресс-службе Сбербанка пояснили, что карты отображаются как овердрафтные в мобильном приложении.

Глава Сбербанка назвал фейковой информацию о смене статуса банковских карт

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Глава Сбербанка Герман Греф назвал фейковой информацию о смене статуса банковских карт из дебетовых в овердрафтные без согласия клиентов. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это фейк от начала до конца. Первое: никто ничего не поменял… Это изменить нельзя. Невозможно поменять овердрафтные карты на дебетовые карты — это два разных продукта. То же самое, что вам взять и без вашего согласия заменить кредит на депозит, примерно из той же серии. Это невозможно сделать, если вы это сами не захотели. Это очевидный фейк, почему-то старательно очень раскручиваемый», – заявил Греф.

Напомним, в пресс-службе Сбербанка пояснили, что карты отображаются как овердрафтные в мобильном приложении, поскольку это необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами.

«За этим нет ничего абсолютно, это все на пустом месте. Конечно, кто-то поддерживал всю эту историю в сетях, большое количество рассылок, но за этим не стоит никаких реальных действий. Ничего не поменялось ни в наших электронных каналах, ни в наших продуктах ни неделю назад, ни месяц назад, ни год назад, никаких изменений. Просто кто-то увидел название овердрафт в "Сбербанк Онлайн", это название существовало и год назад, и месяц назад и так далее. А дальше технические все объяснения… в каких-то ситуациях дебетовая карта может оказаться овердрафтной и в случае, когда она оказывается овердрафтной, тогда возникает разрыв во времени, в операциях — возникает так называемый технический овердрафт, он покрывается за счет банка. Ничего не поменяется, у нас не планируется никаких действий хоть как-то ухудшающих положение наших клиентов», – подчеркнул Греф.

Ранее глава Сбербанка анонсировал создание безналичного пространства в Республике Коми по аналогии с опытом Зеленодольска и его появление в других регионах, включая крупные города. Первым из таких городов с безналичным пространством может стать Казань.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2