news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс» внедрил искусственный интеллект в систему онлайн-перевода

Новый подход будет совмещен со старыми статистическими алгоритмами, что позволит сделать переведенные тексты более логичными и читаемыми.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). «Яндекс» внедрил искусственный интеллект в систему онлайн-перевода, сообщает РИА «Новости». Новый подход в то же время будет совмещен со старыми статистическими алгоритмами.

«Пока наша новая система поддерживает только перевод с английского на русский язык. В ближайшее время мы начнем добавлять другие языковые пары и в течение нескольких месяцев реализуем поддержку большинства самых популярных языков», – пообещали в пресс-службе «Яндекса».

Большая часть разработок по применению искусственного интеллекта основывается на так называемых глубинных или сверточных нейросетях – каскадах или многослойных структурах из нескольких десятков или сотен более простых нейросетей. В каждой из них обрабатываются не исходные данные, а продукты анализа, предоставленные сетью высшего порядка, что позволяет упрощать очень сложные проблемы и решать их при помощи сравнительно скромных вычислительных ресурсов.

Подобное происходит при переводе с одного языка на другой: когда нейросеть считывает текст, то не пытается перевести его по фразам или отдельным словам, а ищет ответ целиком при помощи данных, накопленных при анализе текстов, переведенных человеком.

При этом, как признают специалисты, текст становится более читаемым и похожим на то, как его перевел бы человек, но, с другой стороны, периодически допускаются вольности при использовании редких слов и фраз. Чтобы избежать этого, «Яндекс» объединил искусственный разум со старой системой перевода, которая хорошо справляется с редкими словами, однако затрудняется при переводе их в предложения. Результаты обоих переводов объединяются в читаемый текст.

Напомним, в настоящее время старая версия «Яндекс.Переводчика» поддерживает 94 языка, в том числе ряд редких и вымышленных, например, синдарин — язык эльфов из книг Дж. Р. Р. Толкина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2