news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ подвело итоги 25-летней работы на юбилейном пленуме

Стараниями муфтията создана халяль-индустрия, организуются хадж-туры, развивается институт вакфа и закята.

ДУМ РТ подвело итоги 25-летней работы на юбилейном пленуме

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). В Казани по случаю 25-летия со дня основания Духовного управления мусульман Татарстана состоялось заседание пленума. На торжественном юбилейном собрании присутствовало все руководство мусульманского духовенства Татарстана во главе с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным – члены президиума, имам-мухтасибы районов, казыи регионов. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

15 сентября 1992 года было создано Духовное управление мусульман РТ. Камиль хазрат ознакомил собравшихся с результатами четвертьвековой работы управления в сфере просвещения, образования, дагвата, обеспечения канонического единства, социальной и информационной политики. В частности, он отметил, что если в начале 1990-х годов на территории республики функционировали 24 мечети, а в самой Казани – только три, то сегодня в состав Духовного управления входят свыше 1,5 тыс. мечетей, в которых трудятся почти столько же имамов.

Таким образом, на сегодняшний день ДУМ РТ занимает второе место в России по количеству махаллей. Кроме того, стараниями муфтията создана халяль-индустрия, организуются хадж-туры, развивается институт вакфа и закята. В завершение своего выступления муфтий поблагодарил имам-мухтасибов за активную работу в реализации поставленных задач и вручил им ценные подарки, подготовленные специально для юбилейной даты.

«Мы прошли немалый путь, но предстоит пройти еще больше, – отметил Камиль хазрат. – Создан серьезный задел для дальнейшего роста и укрепления нашего муфтията во благо мусульманской уммы. Вместе мы успешно преодолеваем стоящие перед нами вызовы и вносим достойный вклад в духовное развитие и процветание родного Татарстана».

Заместитель муфтия по образованию – ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института Рафик хазрат Мухаметшин рассказал об итогах работы курсов повышения квалификации и примечетских курсов, получении среднего профессионального образования, приемной кампании, а также о различных вопросах духовного возрождения в республике. Стоит отметить, что на сегодняшний день в республике функционируют около 700 примечетских курсов, девять медресе и Российский исламский институт, где трудятся 220 преподавателей и обучаются свыше 4 тыс. шакирдов.

Руководитель комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов подчеркнул, что благодаря стараниям ДУМ РТ и комитета «Халяль» в России создан технический комитет в сфере производства халяльной продукции.

Генеральный директор БФ «Закят» ДУМ РТ Ирек хазрат Зиганшин поблагодарил муфтия и мухтасибов за активное содействие в реализации социальной политики, отметив, что только в 2017 году по состоянию на 1 сентября фондом оплачено лечение 45 тяжелобольных детей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2