16+

УНИКС обыграл в Афинах «Панатинаикос»

18 сентября в Афинах казанцы сыграют с командой «Лаврио», 19-го – с «АЕКом».

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В своем первом контрольном матче в Греции казанский УНИКС сегодня встретился с самым знаменитым греческим клубом «Панатинаикосом». Гости победили со счетом 65:63. Это пятая победа УНИКСа в пяти контрольных матчах.

УНИКС побеждал «Всеафинский» (так переводится с греческого «Панатинаикос») в Евролиге и в Афинах, и в Казани. Сегодня же был обычный предсезонный спарринг. Но прямую трансляцию контрольного матча вел один из греческих телеканалов. Отметим, что в составе хозяев отсутствовали три игрока сборной Греции: Ник Калатес, Никос Папас и Танасис Адетокунбо, проигравшие в четвертьфинале чемпионата Европы в Стамбуле сборной России. У гостей лишь латышский центровой Мартиньш Мейерс играл на Евро, где его сборная в четвертьфинале уступила Словении, вышедшей в финал. Он уже приехал в Казань и после прохождения медицинского осмотра на следующей неделе присоединится к УНИКСу в Греции.

36-кратный чемпион Греции, 18-кратный обладатель Кубка Греции и шестикратный чемпион Европы, «Панатинаикос» принимал сегодня УНИКС на своей главной арене ОАКА, вмещающей 18 тыс. 800 человек. Лучше других зал знают игроки УНИКСа габонский центровой Стефан Ласме и греческий форвард Костас Каймакоглу, поигравшие в свое время за «Пао». У хозяев отметим центрового Яна Вуюкаса, он играл в УНИКСе в сезоне 2013 – 2014 гг.

Гости очень уверенно стартовали, 1:3, 6:10 на 4-й минуте, благо наставник УНИКСа Димитрис Прифтис прекрасно знает «Пао», как и все греческие команды. А в середине первой десятиминутки казанцы добились уже двойного перевеса в счете, 7:14. Одним словом, четверть УНИКС выиграл уверенно, 10:16.

Вторая четверть началась с дальнего попадания американского форварда хозяев Кей Си Риверса. Он же, еще раз реализовав дальний бросок, сократив разрыв в счете до трех очков, 23:26. Но как ни пытались хозяева догнать гостей, ничего у них не получалось, УНИКС защищался очень хорошо. И только в концовке первой половины встречи греки настигли-таки казанцев, впервые сравняв счет, 34:34.

В своем Twitter «Пао» сообщал информацию исключительно о своей команде, отметив, что в первой половине хозяева реализовали 7 двухочковых из 11, 4 трехочковых из 11, 8 штрафных из 13, сделали 15 подборов, 2 перехвата, 3 блок-шота и допустили 10 потерь. Надо полагать, что статистика УНИКСа была лучше.

Еще раз ничейный счет был зафиксирован в начале третьей четверти, 36:36. Игра заметно выровнялась. Повел УНИКС 41:47, но в дебюте последней десятиминутки американский форвард «Пао» Зак Огаст вновь сравнял счет, 47:47. Погоня хозяев за УНИКСом шла до последних секунд матча, больше чем на 4 очка казанцам уйти вперед не удавалось, 47:51 на 32-й минуте. Естественно, что концовка игры получилась очень напряженной, 51:56, 57:59, 59:61. Но итог в пользу УНИКСа, 63:65.

Пятая победа казанцев в пяти контрольных матчах не может не радовать, учитывая уровень последних соперников: «Альба» (Берлин), ЦСКА (Москва), «Панатинаикос» (Афины) – все они проиграли УНИКСу дома. 18 сентября в Афинах же казанцы сыграют с командой «Лаврио», 19-го – с «АЕКом». Затем 21 – 25 сентября УНИКС примет участие в представительном турнире на Крите с участием еще одного греческого суперклуба из Афин «Олимпиакоса», сербской «Црвены звезды» (Белград) и израильского «Маккаби» (Тель-Авив).

«Панатинаикос» (Афины, Греция) – УНИКС (Казань, Россия) – 63:65 (10:16, 24:18, 11:13, 18:18).