news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах кружки и секции посещают 35 тыс. школьников

В Автограде реализуется проект «Школьная карта», позволяющий в автоматическом режиме учитывать посещаемость учреждений дополнительного образования.

(Набережные Челны, 18 сентября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах дополнительным образованием охвачены 35 тыс. 668 школьников в возрасте от 7 до 18 лет. Об этом на деловом понедельнике сегодня сообщил заместитель руководителя исполкома города Рамиль Халимов.

По его словам, учреждения дополнительного образования посещает 71 процент учащихся Челнов, в школьных кружках и секциях состоят 55 процентов школьников, при этом 24,5 процента детей успевают ходить в два-три кружка.

Докладчик также обратил внимание на тот факт, что 13,5 процента челнинских школьников не заняты в секциях, творческих и общественных объединениях. «Комиссии по делам несовершеннолетних, руководители школ должны проанализировать причины отсутствия у этих детей интереса к дополнительным занятиям и приложить усилия для вовлечения ребят в кружки», – отметил он.

Что же касается возраста участников кружков и секций, то их обычно посещают дети в возрасте 6 — 9 лет, таковых 39,8 процента от общего числа охваченных дополнительным образованием. Очень активно интересуются кружками и секциями дети в возрасте от 10 до 14 лет – на эту возрастную категорию приходится 40,6 процента участников. Старшеклассники же составляют 16,8 процента от общего числа кружковцев. Это объясняется загруженностью будущих выпускников подготовкой к экзаменам, предположил выступающий.

Также Халимов отметил, что в Челнах начиная с 2011 года реализуется проект «Школьная карта», который позволяет в автоматическом режиме учитывать посещаемость учреждений дополнительного образования и не допускает наличие в них «мертвых душ».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2