news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: Культура должна быть обращена не только в прошлое, но и в будущее

В Татарстане планируют дальнейшее развитие культуры гостеприимства.

Президент Татарстана: Культура должна быть обращена не только в прошлое, но и в будущее

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Богатое историческое наследие, насыщенная деловая, спортивная и культурная жизнь делают Татарстан узнаваемым на карте мира. Все это способствует развитию туризма как активного сектора экономики.

«Ежегодно мы принимаем более 30 крупных международных мероприятий и форумов. В будущем году Казань примет матчи чемпионата мира по футболу, в 2019-м – мировое первенство WorldSkills, в 2022-м – чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Наша задача – провести их на самом высоком уровне. Решая важные задачи популяризации наших достижений, туризм становится все более заметным фактором развития экономики», – подчеркнул в своем послании Госсовету республики Президент Татарстана.

Только в минувшем году гостями Татарстана стали более 3 млн человек. Сейчас перед республикой стоит задача по развитию новых направлений туризма и дальнейшему совершенствованию инфраструктуры гостеприимства.

«Ментальность нашего многонационального народа, его духовность, особые традиции отражаются в культуре, которую важно рассматривать в самом широком смысле. Культура – это не только сохранение материального, духовного наследия, но и формирование объединяющих людей ценностей, создание новых культурных продуктов», – отметил в своем выступлении лидер республики. Он также добавил: «Культура должна быть обращена не только в прошлое, но и в будущее, соответствовать современным запросам».

По мнению Президента Татарстана, современный уровень развития культуры должен быть интегрирован с системой образования, сферой туризма, спорта, архивного и библиотечного дела.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2