news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцам представят фильмы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино

В кинотеатре «Мир» показы пройдут под слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» одновременно с 250 городами мира.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). 28 сентября в Казани в кинотеатре «Мир» стартуют показы фильмов Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. Об этом сообщила пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

Как сообщили в пресс-службе, это первый глобальный кинофестиваль, который одновременно проходит в 250 городах мира и каждый год объединяет более 100 000 поклонников короткого метра для участия в интерактивном голосовании по выбору лучшего фильма.

Под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле и Праге, Лос-Анджелесе и многих других городах.

В этом году фестиваль отмечает свое 20-летие. Среди участников программы 2017 года 2 номинанта кинофестиваля «Санденс»: новозеландский фильм «Не навреди» и сирийская драма «Mare Nostrum». Впервые в фестивале участвуют фильмы из Грузии («8 минут») и Латвии («Вперед!»).

Экспериментальная анимация «В двух словах» швейцарского режиссера Фабио Фридли получила главный приз на фестивале в Аспене (США) и была участником конкурсной программы знаменитого анимационного фестиваля в Анси.

Фильм «Надежда умирает последней» из Великобритании основан на истории жизни Йозефа Пачинского, польского политзаключенного, который во время Второй мировой войны стал персональным парикмахером главного коменданта лагеря в Аушвице.

Испанский триллер «По ту сторону» получил приз зрительских симпатий на фестивале фильмов ужасов и фэнтези в Сан-Себастьяне.

В кинотеатре «Мир» программа показов продлится до 8 октября 2017 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2