news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: В машиностроении Татарстан отвечает Национальной технологической инициативе

Потенциал оборонно-промышленного комплекса будет задействован в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Машиностроение в республике – одно из динамично развивающихся направлений промышленности. Цели и задачи отрасли Президент Татарстана Рустам Минниханов обозначил в своем послании Госсовету РТ.

«В машиностроительном комплексе республики стоит отметить завершение на "КАМАЗе" строительства завода каркасов кабин к 2018 году, запуск производства семейства новых 6-цилиндровых рядных двигателей к 2018 году, вывод на рынок принципиально нового модельного ряда автомобилей "КАМАЗ" поколения К5 магистрального семейства», – рассказал лидер республики о планах автогиганта в обозримом будущем.

Татарстан также намерен продолжить сотрудничество и с компанией «Газпром газомоторное топливо». Проект по развитию рынка газомоторного транспорта достаточно успешен и имеет большие перспективы, равно как и развитие таких направлений, как строительство электротранспорта, а также беспилотных автомобилей, в том числе по проекту «Шаттл». «В этой части мы двигаемся в правильном направлении и полностью соответствуем федеральной повестке Национальной технологической инициативы», – отметил Рустам Минниханов.

Большое внимание на внутрироссийском и зарубежном рынках привлекает продукция Казанского вертолетного завода. Серийное производство «Ансат» и Ми-38 также в приоритете. На Казанском авиационном заводе им. С. Горбунова реализуется проект по модернизации самолета Ту-160. Планируется серьезное увеличение объемов производства кораблей Зеленодольским заводом им. А.М. Горького. В том числе речь идет и об экспорте.

«Одна из ключевых задач развития промышленности – использование потенциала оборонно-промышленного комплекса в производстве высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения», – дополнил задачи для машиностроительной отрасли Президент Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2