news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев: «В нашей республике два государственных языка, и оба языка равноправны»

В своем традиционном послании Рустам Минниханов особое внимание уделил проблемам культуры, науки и национальным вопросам.

Разиль Валеев: «В нашей республике два государственных языка, и оба языка равноправны»

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Внимание Президента Татарстана к теме языков в традиционном послании Государственному совету Татарстана отметил общественный и государственный деятель Татарстана, татарский писатель, поэт, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Разиль Валеев.

«Президент особое внимание уделил проблемам культуры, науки, образования и национальным вопросам. Среди национальных вопросов и среди вопросов образования и культуры, естественно, на сегодня самый острый вопрос — вопрос языков», — рассказала Валеев в интервью ИА «Татар-информ».

Депутат подчеркнул, что в Татарстане два государственных языка, и оба государственных языка равноправны. 

«В Татарстане два государственных языка, а государственные языки везде и всюду преподаются в обязательном порядке. Здесь не может быть других вариантов. Поэтому мы будем настаивать на этом. Наши законы о языках они никогда не были оспорены. На наши законы мы никогда не получали протестов прокуроров нашей республики. Мы работаем в рамках законодательного поля РФ, поэтому в этом отношении к нам никаких претензий до этого не было. Я думаю, что и в будущем, мы будем продолжать работу по развитию всех языков: и русского, и татарского и других языков нашей республике», — подчеркнул Разиль Валеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2