news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстан с начала года прибыло около 127 тысяч граждан из стран ближнего зарубежья

По сравнению с 2016 годом значительно увеличился поток прибывающих в республику из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

В Татарстан с начала года прибыло около 127 тысяч граждан из стран ближнего зарубежья

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстан с начала 2017 года прибыло около 127 тысяч граждан из стран ближнего зарубежья, что на 17 процентов выше показателя прошлого года. Об этом рассказал начальник Управления по вопросам миграции МВД РТ Артем Кузнецов в ходе круглого стола по обсуждению текущих миграционных вопросов на территории республики, прошедшего в Доме дружбы народов Татарстана.

«Около 70 процентов всех прибывающих в Татарстан – это граждане из стран ближнего зарубежья. В этом году почти на 40 процентов вырос поток иммигрантов из Казахстана, на 18,5 процента – из Узбекистана, на 17,4 процента – из Таджикистана и на 15 процентов из Азербайджана. Большую часть прибывающих в республику – 53 процента от общего числа – составляют граждане Узбекистана – 64 тысячи человек», – отметил А. Кузнецов.

Круглый стол по обсуждению текущих миграционных вопросов на территории РТ

На 12,8 процента в Татарстане увеличилось и количество прибывающих граждан из стран дальнего зарубежья. В лидерах – Китай и Германия (более 5 тысяч человек). Далее идут Турция – около 4 тысяч, Италия, США, Франция – более 2 тысяч граждан. «В основном иностранцы встают на миграционный учет в тех городах Татарстана, где проще всего найти работу. Наибольшее количество поставленных на учет зарегистрировано в Казани – это более 120 тысяч человек», – доложил начальник Управления по вопросам миграции МВД РТ.

Он также подчеркнул, что в 2017 году в Татарстане на 5 тысяч человек выросло количество иностранных граждан, въехавших в республику с целью осуществления трудовой деятельности, и составило в общей сложности 47 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2