news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсвязи РТ рассказало учителям информатики о вредоносном контенте в Интернете

В системе «Электронное образование РТ» предусмотрена блокировка по различным категориям: терроризм, экстремизм, алкогольная продукция.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Начальник отдела Департамента образования и культуры Центра информационных технологий РТ Рустем Ибатуллин рассказал педагогам в Черемшанском районе, как выстроена защита детей от негативного контента в системе «Электронное образование Республики Татарстан». Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

В системе «Электронное образование РТ» предусмотрена блокировка по различным категориям: терроризм, экстремизм, алкогольная продукция, наркотические средства, азартные игры, табакокурение, призывы к насилию или самоубийству и другие системой контентной фильтрации. Кроме того, блокируются анонимайзеры – средство для скрытия информации о компьютере от удаленного сервера, и зеркала – ссылки-дублеры социальных сетей «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», Instagram, Youtube.

Также осуществляется блокировка в ручном режиме – при обращении в техническую поддержку от активных пользователей системы.

Однако, по словам спикера, только школьные компьютеры ограждены от негативного контента, полностью же оградить детей от вредоносной информации мешает наличие у детей личных гаджетов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2