16+

Казанский «Зенит» в сложнейшем матче обыграл «Факел»

Игра пятого тура чемпионата России прошла в Центре волейбола «Санкт-Петербург» и завершилась победой хозяев со счетом 3:2.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейбольный клуб «Зенит-Казань» одержал очередную победу в чемпионате страны – в сложнейшем матче казанцы дома переиграли новоуренгойский «Факел» со счетом 3:2. Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Вильфредо Леон.

Именно «Факел» и «Зенит» делегировали по три игрока в состав сборной России, которая выиграла чемпионат Европы этого года: от Казани победителями первенства Старого Света стали Максим Михайлов, Александр Бутько и Артём Вольвич, а от Нового Уренгоя – Егор Клюка, Илья Власов и Дмитрий Волков. Кроме того, сразу несколько волейболистов «Факела» выступают за студенческую и юниорскую сборные России. Несмотря на такой состав, чемпионат новоуренгойцы начали неважно: поражение на тай-брейке от «Новы», поражения в трех сетах от «Белогорья» и питерского «Зенита», а также победа в трех сетах над «Динамо-ЛО». Казанский «Зенит» не только выиграл все четыре матча чемпионата России, но и не отдал в них ни одного очка.

В стартовом составе казанцев вместе с Бутько, Михайловым и Вольвичем на площадку вышли Максим Пантелеймоненко, Вильфредо Леон, Алексей Самойленко и Алексей Вербов в качестве первого либеро. У гостей действующие чемпионы Европы Клюка, Власов и Волков также начали встречу с первых минут. Компанию им на площадке составили Павел Мороз, Иван Яковлев, Валентин Безруков и либеро Владимир Шишкин.

На старте первого сета казанцы показали себя намного мощнее: у хозяев практически все забивал Михайлов, а также безупречно работал групповой блок: к первому техническому перерыву «Зенит» уже дважды прихватил соперника блоком. Кроме того, игроки «Факела» сами грубо ошибались – на техническую паузу команды отправило касание сетки одним из новоуренгойцев (8:5). Сразу после тайм-аута Пантелеймоненко и Самойленко дважды подряд зачехлили Мороза, и наставник гостей Камилло Плачи тут же воспользовался тренерским перерывом. Диагональный «Факела» вскоре реабилитировался – после его эйса гости вплотную подобрались к казанцам в счете (12:11). Впрочем, пыл новоуренгойцев тут же был остановлен двумя результативными атаками Леона и Вольвича. Кубинец был как обычно продуктивен в атаке, но свою подачу в первом сете Леон нащупать никак не мог. После второй технической паузы свою подачу сопернику продемонстрировал Бутько, оформивший эйс. В концовке сета «Факел» вновь почти догнал казанцев (19:18), и наставник «Зенита» Владимир Алекно использовал тайм-аут, чтобы сказать пару ласковых слов своим игрокам. Игроки «Факела» были очень активны в нападении, частенько отыгрываясь от блока, но крайне плохо подавали. То, как агрессивно нужно подавать, новоуренгойцам показал Леон – при счете 22:20 в пользу «Зенита» кубинец подал эйс и фактически решил исход партии. Он же совсем скоро реализовал пайп и принес Казани три сетбола (24:22). Подача Клюки в сетку, и первый сет остался за казанской командой.

Вторую партию гости начали с рывка 4:1 – после смягчений казанских атак блоком «Факел» здорово организовывал доигровки. Кроме того, вскоре Власов и Клюка наглухо зачехлили своего партнера по сборной Михайлова. Видимо, после этого диагональный «Зенита» занервничал, поскольку следующая его подача отправилась в сетку. На первый технический тайм-аут гости шли с отрывом в пять очков (3:8) – такого хозяева площадки, похоже, не ожидали. Михайлов вскоре был еще раз остановлен блоком: на этот раз MVP прошедшего чемпионата Европы не смог один на один переиграть Клюку. Плюс ко всему хозяев настигли проблемы в приеме – с планирующей подачей соперника не сумел справиться Леон, силовую от Мороза не принял Пантелеймоненко. Преимущество гостей достигло семи очков (9:16) при том, что «Факел» во втором сете играл более быстро и разнообразно. Казанцы пустились в отчаянную погоню, в ходе которой на площадке вместо Бутько и Михайлова появились Никита Алексеев и Лоран Алекно соответственно. Алексеев вошел в игру не самым лучшим образом – его дважды закрыли на блоке, нейтрализовав «зенитовскую» погоню. В итоге преимущество гостей увеличилось до восьми очков (15:23). Атака Яковлева первым темпом поставила точку во второй партии, и результат сета вполне можно было назвать сенсационным.

После проигранной партии у «Зенита» в квадрат для запасных отправился Самойленко, а его место на площадке занял Александр Гуцалюк. На его подаче казанцы собрали сразу несколько брейков: Михайлов отловил один в один на блоке Волкова, после чего сам Гуцалюк сделал эйс (5:4). Однако, на блоке Волкова месть Михайлова не закончилась – «пулемет Максим» мощно выстрелил с подачи, не оставив шанса на приеме Клюке. Впрочем, за молодым игроком «Факела» не заржавело: после технической паузы Клюка получил передачу от связующего и классно уложил мяч в линию. У казанцев в атаке солировали все тот же Михайлов и Леон – очередная атака кубинца выровняла цифры на табло (14:14). Тут же новоуренгойцы взяли три розыгрыша подряд, и Алекно вновь прибег к тайм-ауту. Совсем скоро свой перерыв взял его визави Плачи – поводом к этому послужили две подряд подачи навылет от Леона. Это доигровщика «Зенита» не смутило: после паузы кубинец сделал еще одну подачу навылет, затем дважды подряд на его подаче казанцы закрыли соперника блоком. Леон отправился в сектор для подающих при счете 16:18, а покинул его при счете 21:18. Гости, несмотря на такой провал, тут же сравняв счет (22:22) – это обещало по-настоящему огненную концовку сета. Джокером Казани в очередной раз стал Леон: две его результативные атаки принесли «Зениту» победу в партии.

Начало четвертого сета получилось крайне упорным – гостям нужно было забирать эту партию, а хозяевам очень не хотелось доводить дело до тай-брейка. Поэтому к первому техническому перерыву преимущество одной из команд (на этот раз «Факела») было совсем незначительным (7:8). Однако вскоре новоуренгойцы смогли увеличить свой отрыв до трех очков. Его гости бережно хранили до второй технической паузы – у «Зенита» вновь перестала работать атака, с которой справлялись блокирующие и защитники «Факела». Вдобавок к этому эйсом отметился Волков. «Зенитовцы» снова организовали погоню: пайп забил Леон, серией плотных подач отметился Бутько, и преимущество новоуренгойцев сократилось до одного очка (17:18). Развития этой погони не последовало – холодный душ в виде трех проигранных очков подряд стал сюрпризом для «Зенита», а к концовке сета «Факел» вел уже с разницей в пять очков (18:23). Казанцы, конечно, немного потрепыхались, но партию в итоге отдали – на тай-брейк игру перевела атака Клюки от блока в аут.

В укороченном сете за каждой очко боролись не только команды, но и тренеры: после подачи игрока «Факела» в аут наставник команды Плачи тут же взял просмотр. Пока судьи смотрели «кино», главный тренер «Зенита» что-то долго объяснял своему связующему Бутько. Мощную подачу зарядил Михайлов, отправив всю шестерку соперника за мячом за пределы площадки. После такого эйса Плачи не пожалел и тайм-аута, тем более что казанцы вели в два очка (5:3). На подаче Михайлова хозяева сделали еще три брейка и с комфортным заделом отправились на смену сторон. Гости не сдавались до конца, но преимущество соперника в шесть очков на тай-брейке – это практически приговор. Эйс Пантелеймоненко решил все – 14:8, и у «Зенита» шесть матчболов. Первый из них был реализовал после атаки Гуцалюка первым темпом.

3:2 – казанский «Зенит» одержал самую сложную пока победу в новом сезоне.

Волейбол, чемпионат России среди мужских команд Суперлиги. 5-й тур.
«Зенит-Казань» – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:2 (25:22, 17:25, 25:23, 20:25, 15:8).
Самые результативные:
Леон (24) – Волков (22)
«Зенит-Казань»: Вольвич (11), Пантелеймоненко (10), Леон (24), Бутько-К (3), Самойленко (5), Михайлов (18) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Кротков (либеро), Гуцалюк (5), Алекно, Юдин, Алексеев, Сурмачевский, Кононов.
«Факел»: Власов (8), Мороз (19), Яковлев (6), Волков (22), Безруков (4), Клюка (20) – стартовая шестерка, Шишкин (либеро), Ушков, Лихошерстов, Алексеев, Богдан, Тюрин.