news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД обвинил США в «смертельно опасных провокациях» против российских военных в Сирии

Глава министерства Сергей Лавров отметил, что у российской стороны накопилось множество вопросов к «ведомым США силам в Сирии».

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Международная коалиция во главе США в Сирии устраивает «смертельно опасные провокации» в отношении российских военнослужащих. Об этом заявил в интервью газете «Аш Шарк Аль-Аусат» министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

По словам главы МИД, у российской стороны накопилось множество вопросов к ведомым США силам в Сирии. «То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего "игиловцы"* идут в контратаку, то науськают других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации», – сказал Лавров.

Министр также отметил озабоченность Москвы тактикой «двойного дна», которую используют США в Сирии. «Если применять двойные стандарты, делить террористов на "плохих" и "не очень плохих", загонять в коалицию по политическим мотивам, забыв про необходимость санкции СБ ООН на свою активность, то об эффективности антитеррора говорить сложно», – заявил Лавров.

Кроме того, глава МИД отметил эффективность действий российских военных в сирийской операции. «"Исламское государство"* посыпалось именно под ударами российских ВКС и под натиском сирийской армии», – подчеркнул он.

*«Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2