news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ: КСА поворачивается лицом ко всему миру, и мы чувствуем, что там абсолютно новая политика

Камиль Самигуллин прокомментировал ИА «Татар-информ» итоги визита короля Саудовской Аравии в Россию.

Муфтий РТ: КСА поворачивается лицом ко всему миру, и мы чувствуем, что там абсолютно новая политика

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). «Саудовская Аравия поворачивается лицом ко всему миру, и мы чувствуем, что там абсолютно новая политика, в том числе и в сфере религии», — так прокомментировал итоги визита короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель-Азиза ас-Сауда в Россию муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он дал интервью ИА «Татар-информ» по итогам переговоров, которые прошли в Москве.

Как отметил Камиль Самигуллин, о том, что открывается новая страница во взаимоотношениях двух стран, сказал и сам король Саудовской Аравии. «Король сказал интересную фразу, что сейчас новая веха в истории наших отношений, поэтому и вы, и мы должны пользоваться этим», — подчеркнул муфтий Татарстана.

Одной из наиболее важных договоренностей на переговорах стало предложение Президента РТ провести следующее заседание группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» в КСА. Король с благодарностью принял предложение. Председатель ДУМ РТ назвал проведение заседания в КСА символичным: «Это уже некий масштаб, мы понимаем, что Саудовская Аравия — место, где находится самая главная святыня ислама».

Напомним, король Саудовской Аравии Салман бен Абдель-Азиз ас-Сауд побывал с официальным визитом в Москве на прошлой неделе. Этот визит стал первым за всю историю российско-саудовских отношений визитом монарха КСА. Во встрече первых лиц РФ и КСА приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2