news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект об изменениях в закон РТ о статусе депутата вынесен на обсуждение

Общественное обсуждение продлится до 16 октября.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). На портале «Открытый Татарстан» для общественного обсуждения размещен проект Закона РТ «О внесении изменений в статью 8 Закона РТ "О статусе депутата Государственного Совета РТ"».

Подготовлен документ в связи с принятием Федерального закона от 7 июня 2017 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях».

Законопроектом закрепляется норма, согласно которой встречи депутата с избирателями проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

При этом уведомлять уполномоченный орган исполнительной власти Республики Татарстан по проведению собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в РТ или администрацию соответствующего муниципального образования о таких встречах не требуется.

Как отмечается в проекте закона, специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также перечень помещений и порядок их предоставления определяются уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по проведению собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований (администрацией соответствующего муниципального образования). Также предусматривается положение, согласно которой встречи депутата с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2