news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Антарктиде появилась дыра размером с озеро

В отличие от стандартной полыньи, образующейся на границе между ледяным покровом и морем, дыра появилась в нескольких сотнях км от линии раздела.

В Антарктиде появилась дыра размером с озеро

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В Антарктиде по неизвестным причинам сформировалась дыра размером с озеро. Ее обнаружили исследователи из Торонтского университета в Канаде, сообщает Lenta.ru.

В отличие от стандартной полыньи, образующейся на границе между ледяным покровом и морем, обнаруженная учеными дыра появилась в нескольких сотнях километров от линии раздела, в районе моря Уэддела.

Возможной причиной ее формирования называют глобальное потепление, однако доказательств этой теории пока нет. Известно лишь, что полынья воздействует на конвекцию в море. Таким образом, теплая вода может оказаться на поверхности и не давать отверстию исчезнуть.

Напомним, ранее NASA показало снимок отколовшегося от Антарктиды гигантского айсберга. Айсберг A-68 откололся от ледника Ларсена в начале июля. Его площадь составляла около 6,5 тыс. кв. км, а масса достигала приблизительно триллиона тонн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2